14:06
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Оренбуржье участились случаи ипотечного мошенничества
В Оренбуржье участились случ...
Подписка на рассылку

В Оренбуржье участились случаи ипотечного мошенничества

25 февраля 2015
3808
1 мин.
2
В Оренбуржье участились случаи ипотечного мошенничества
Ольга Мищерякова, замглавы регионального министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, накануне сообщила том, что в области участились случаи мошенничества так называемых псевдокредитных организаций, которые предлагают ипотечно-накопительные программы для приобретения жилья с 10%-ным взносом и ставкой 5% годовых.

По словам замминистра, в нынешних условиях рынка настолько низких процентных ставок быть не может. В настоящее время оренбургские банки предлагают ставки по ипотечным кредитам от 15 до 20% годовых, при этом размер первоначального взноса составляет не менее 20%.

«Хотелось бы обратить особое внимание оренбуржцев на деятельность таких кооперативов. Не стоит прельщаться на их рекламу. Отсутствие требований к заемщикам в обеспечении по кредиту, возможность его получения даже при наличии негативной кредитной истории и отказе в получении ипотеки в коммерческих банках – это лишь приманка», - подчеркнула Ольга Мищерякова.

Многие люди срочно расстаются со своими последними накоплениями, надеясь в скором времени получить личную жилплощадь. В результате, им приходится нести значительные финансовые потери.

Заложниками подобного мошенничества оренбуржцы становятся также из-за своей юридической безграмотности и пренебрежения услугами опытных юристов.

Следует помнить, что механизм, защищающий средства граждан, которые привлечены под видом ЖСК, кардинальным образом отличается от существующего в долевом строительстве: в случае банкротства застройщика, граждане не признаются обманутыми дольщиками и не смогут претендовать на то, чтобы получить государственную поддержку.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117145268
Умерли за год
17343918
Родились за год
42669108