04:01
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Оренбуржье сокращают финансирование культуры
Оренбуржье сокращают финанси...
Подписка на рассылку

Оренбуржье сокращают финансирование культуры

30 марта 2015
2936
2 мин.
2
Оренбуржье сокращают финансирование культуры
На днях состоялось заседание коллегии Министерства культуры и внешних связей Оренбургского региона, на котором обсуждались проблемы сокращения расходов в сфере искусств в условиях нестабильности в экономике.

И. о. заместителя министра ведомства региона Анатолий Чахеев отметил, что финансирование урезается из-за общего сокращения бюджета. К примеру, в 2014 году на культуру и кинематографию консолидированный бюджет в Оренбургском регионе составлял 3 млрд рублей, а уже с 2015 года цифра эта сократится до 2,7 млрд рублей. Также, возможно, и сокращение в дальнейшем. Будет сокращен и объем субсидий, выплачиваемых для выполнения государственных заданий: с 686 млн рублей (в 2014 году) до 677 млн рублей.

Анатолий Чехов отметил: «В 2012-2014 годах мы ощутили значительную финансовую поддержку правительства области. Сейчас наступили непростые времена. Консолидированный бюджет уменьшился более чем на 10%, а областной более чем на 20%. Объем финансирования в сфере культуры сегодня находится практически на уровне 2010 года, хотя тогда были другие характеристики: доллар стоил 30 рублей, нефть 90, средняя зарплата у работников культуры равнялась 6,2 тыс. рублей, а сейчас она 15,5 тыс.».

Из слов и. о. заместителя министра стало известно, что расходы на учреждения области за 5 лет повысились в 1,2 раза, не учитывая капитального ремонта и покупки оборудования. Сейчас при распределении средств основной упор делается на выплату заработных плат, оплату стипендий, коммунальных услуг, уплату налогов. .

Под сокращение попадает и международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и Авангард» – одно из самых крупных и значимых мероприятий в Оренбуржье. Однако не стоит опасаться, что фестиваль не состоится, заверил Анатолий Чехов. Ведь когда приходит время мероприятий, в Министерстве выделяют дополнительные средства, привлекают спонсоров. Поэтому «Восток-Запад» обязательно будет проведен. Может быть гостей будет меньше, но в целом финансирование уменьшено. Мероприятия отбираются более тщательно, а ресурсы используются эффективнее.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117995843
Умерли за год
17926433
Родились за год
44102198