18:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Индивидуальных предпринимателей стало меньше
Индивидуальных предпринимате...
Подписка на рассылку

Индивидуальных предпринимателей стало меньше

26 мая 2015
3000
2 мин.
3
Индивидуальных предпринимателей стало меньше
Число индивидуальных предпринимателей в Оренбурге сократилось на 5%. В то же время увеличилось количество средних и малых предприятий. На сегодняшний день главным направлением для поддержки предпринимательства является производство потребительских детских товаров, отделочных и строительных материалов, переработка вторсырья и сельскохозяйственной продукции.

В управлении федеральной налоговой службы по Оренбургской области отмечают, что в данное время в городе зарегистрировано 15194 предприятия среднего и малого бизнеса. Также зарегистрировано 14245 предпринимателей без юридического лица. Если сравнить эти показатели с прошлогодними, то наблюдается рост на 18,8% малых предприятий, и на 39,6% средних предприятий. Однако за этот период сократилось количество индивидуальных предпринимателей на 5%.

Председатель комитета потребительского рынка, развития предпринимательства городской администрации Алексей Широбоков отметил: «Распределение субъектов предпринимательства по видам экономической деятельности остается стабильным. В сфере производства заняты 13% предпринимателей, в сфере строительства – 8%, оптовой и розничной торговли – 43%, сфере предоставления услуг – 9% и сфере транспорта и связи – 6%».

За первый квартал текущего года в муниципальный бюджет от среднего и малого бизнеса поступило примерно 403 млн рублей, а это 47% всех налоговых поступлений, который в этом году снизился. В этом году поступило на 34 млн рублей меньше, чем в прошлом году.

Широбоков уверен, одна из основных причин застоя малого бизнеса в том, что нет доступа к финансовым ресурсам, а существующие кредитно-финансовые механизмы неэффективные.

В 2015 году из городского бюджета Оренбурга были направлены средства, размером 12,5 миллионов рублей для поддержки среднего и малого бизнеса, в числе которых находится и туристические компании, предлагающие посетить http://italia-ru.com/page/ozero-garda. Поддержка среднего и малого бизнеса – приоритетный вопрос. В программе микрокредитования за первый квартал текущего года участвовали 24 субъекта, которые занимаются предпринимательской деятельностью в городе на сумму 18,79 млн рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший председатель Комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675418
Умерли за год
14282748
Родились за год
35138088