02:45
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Текстильное и швейное производство пошло на спад
Текстильное и швейное произв...
Подписка на рассылку

Текстильное и швейное производство пошло на спад

15 июня 2015
2348
2 мин.
1
Текстильное и швейное производство пошло на спад
Удельный вес текстильного производства, а также производства одежды, обуви и кожи в Оренбургской области за январь-май этого года в объеме отгруженной продукции производств по обработке составил 0,4%. В производстве кожи индекс промышленного производства за тот же период составил 136,2% к тому же периоду прошлого года. Снижение индекса промышленности наблюдается в швейном и текстильном производстве – до 71,4%. Эту информацию предоставило правительство Оренбургской области.

В организациях этих видов деятельности объемы отгруженной продукции увеличились на 5,1% по сравнению с январем-маем 2014 года.

В обувном и одежном производстве Оренбургской области занято примерно 5 тыс. человек, это – 5,4% от общего количества работников обрабатывающих производств.

Предприятия, которые занимаются швейным и текстильным производством, выпускают самые разные товары потребительского технического, производственного и специального предназначения. В швейном и текстильном производстве за январь-май 2015 года производство стеганных одеял увеличилось в 20,9 раза, постельного белья – в 2,1 раза, трикотажа – в 4,1 раза, по сравнению в аналогичным прошлогодним периодом. Кроме того, увеличилось количество рукавиц и перчаток – на 60,6%, юбок-брюк и женских юбок – на 55,4%, детской одежды и аксессуаров – на 49,2%.

Стоит отметить, что в значительной мере развивается промышленность именно в последние годы. Крупнейший комбинат по производству шелковых тканей работает в Оренбурге. Комбинат пуховых платков работает на базе тридцати пуховязальных артелей. Швейная фабрику была запущена в работу в 1959 году легкая промышленность, в начале 1990-годов, по стоимости продукции сопоставлялась с черной и цветной металлургией.

Прежде всего, Оренбуржье ассоциируется с пуховязальным производством. Пуховый платок – визитная карточка и символ региона. Товары пуховниц-продолжательниц самого старого ремесла в крае получили самую высокую оценку на выставках за рубежом.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117983303
Умерли за год
17917845
Родились за год
44081070