09:50
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Первый Евразийский симпозиум прошел в Оренбурге
Первый Евразийский симпозиум...
Подписка на рассылку

Первый Евразийский симпозиум прошел в Оренбурге

28 июня 2015
2691
1 мин.
1
Первый Евразийский симпозиум прошел в Оренбурге
Симпозиум был посвящен вопросам межкультурного диалога в приграничье России Казахстана. Он собрал представительный круг ученых и педагогов, политологов, философов, историков, юристов, филологов, практических работников сфер государственного управления двух стран. Проведение мероприятия стало возможным благодаря усилиям в Ассамблеи народов Оренбургской области, Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ и АНО «Содружество народов Евразии».

Открывая работу симпозиума, вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин отметил: «В трудные времена экономического кризиса 1990-х годов Россия и Казахстан резко сократили социально-гуманитарное сотрудничество в погоне за материальным. Но теперь, по мере укрепления наших стран, выхода интеграции между ними на новый уровень в рамках создания ЕАЭС встает задача активизации двусторонних связей и в сферах культуры, науки, образования».

В сфере образования вузы Оренбурга и Казахстана практикуют обмен преподавателями, стажировку, совместные программы для повышения квалификации, организовывают научных мероприятий. Территориальная близость и высокий научно-образовательный потенциал Оренбургской области позволили привлечь в свои учебные заведения 1500 граждан Казахстана.

Общее прошлое, тесное сотрудничество в настоящем и общие планы на будущее станут залогом сохранения дружбы России и Казахстана, продолжения взаимообогащающего межкультурного диалога их народов.

Персоны 1 в новости

Глава города
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815828
Умерли за год
17803150
Родились за год
43798900