01:24
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Социальная гостиница для молодых мам начнет работу в Оренбурге
Социальная гостиница для мол...
Подписка на рассылку

Социальная гостиница для молодых мам начнет работу в Оренбурге

30 июня 2015
2294
2 мин.
1
Социальная гостиница для молодых мам начнет работу в Оренбурге
Скоро в Оренбурге откроется центр помощи, созданный по типу социальной гостиницы. Здесь смогут находиться женщины с детьми после того, как их выписали их роддома и им некуда пойти.

Семинар по вопросам, которые касаются профилактики отказа в учреждениях родовспоможения от новорожденных, прошел в Оренбурге. Провели его на базе регионального центра медицинской профилактики. Основная тема встречи: осуждение вопросов социального сиротства, а также отказа в родильных отделениях от новорожденных малышей. Как отмечают эксперты, профилактическую работу нужно проводить заблаговременно, на уровне женских консультаций.

Специалист отдела организации медицинской помощи детям Минздрава Оренбургского региона Ирина Митрофанова отмечает, что у обсуждаемой темы общероссийский характер. Каждый год в стране регистрируется примерно 6 тысяч детей-отказников. Кроме социальной и нравственной стороны этого вопроса, очень важен и тот факт, что государству приходится нести большие затраты для содержания отказных детей, у которых есть родители. В год сумма составляет 270 млн рублей.

Медицинское общество делает все для того, чтобы количество отказов снизилось. Эффективность такой работы в прошлом году составляла 23%, а за 6 месяцев этого года – 26,6%. Медики считают, что активнее работать по этому вопросу должны и социальные службы, общественные организации, юристы. Существенно помощь могут оказать психологи, к примеру на http://psycheforum.ru/forum97.html. С начала этого года, с помощью поддержки работников областных учреждений родовспоможения, восемь женщин смогли изменить свое решение об отказе. Их дети остались в родных семьях.

Задача социальной гостиницы для молодых мам – стать еще одним эффективным методом преодоления отказов от новорожденных. Они смогут находиться в условиях такого центра до шести месяцев. На протяжении этого времени будет оказываться поддержка в социальной адаптации и жизнеустройстве.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118920338
Умерли за год
18559572
Родились за год
45659832