14:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Оренбург развивается быстрыми темпами
Оренбург развивается быстрым...
Подписка на рассылку

Оренбург развивается быстрыми темпами

29 июля 2015
2857
2 мин.
3
Оренбург развивается быстрыми темпами
На днях в Оренбурге состоялось внеочередное заседание городского совета, на котором депутаты одобрили изменения в Генеральный план центра области. Главный градостроительный документ, который был утвержден в 2008 году, изменялся несколько раз и в основном из-за новых территорий для строительства жилья.

Главный городской архитектор Сергей Бренев рассказал о реализации в Оренбурге Генерального плана: «Генеральный план, утвержденный в октябре 2008 года, реализуется успешно. За это время в Оренбурге выросли шесть новых микрорайонов, которые уже благоустроены и заселены, в них появились детсады и школы, построены магистрали. В соответствии с этим Генеральным планом построены объекты регионального значения – спортивные, культурные, которые могут принимать и федеральные, и международные соревнования. Оренбург развивается быстрее, чем это было предусмотрено Генеральным планом, поэтому требуется внесение изменений».

Возможности для персонального жилищного строительства у Оренбурга исчерпались. Город принимает участие в выполнении закона, который предусматривает обеспечение многодетных семьям земельные участки. Изменяя генплан, правительство старается расширить территории поселков Пруды, Нижнесакмарский и Краснохолм. Кроме того, предусмотрены новые микрорайоны под жилье эконом класса, сейчас оно строится в 19-20 микрорайонах. В Оренбурге цена 1 кв. метра жилья ниже, чем в регионах Приволжского округа. Такая ситуация сохраняется за счет политики распоряжения земельными ресурсами.

Хорошей популярностью пользуется продажа квартир во Владимире. А Генплан застройки Оренбурга был обсужден на публичных слушаниях. Вносились поправки, и всем было ясно, что надо развиваться, ведь увеличивается как сам город, так и количество жителей. К 2020 году прошлый генплан предполагал количество населения – 550 00 человек, но на сегодняшний день в городе проживает уже 570 000 человек.

Персоны1 и Компании2 в новости

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868633
Умерли за год
14415071
Родились за год
35463626