12:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Югу России грозит дефицит мясной продукции
Югу России грозит дефицит мя...
Подписка на рассылку

Югу России грозит дефицит мясной продукции

29 июля 2015
2789
5 мин.
1
Югу России грозит дефицит мясной продукции
Волной рейдов и банков накрыло волгоградский холдинг «Царь-продукт». Information Agency InterRight сообщает, что один из крупнейших производителей мясной продукции оказался в ситуации, которая грозит дефицитом мясной продукции по всему югу России.

Сегодня со страниц журналов и газет не сходят темы санкций, импортозамещения, отечественной «сельхозки», всех интересует вопрос выживания сельского хозяйства в условиях блокады. Для того чтобы понять, что сельское хозяйство в России в ближайшие годы станет выгодным делом, не нужно быть специалистом экономики на уровне университета Гарварда. Грамотное упревление агропредприятием способно не только удвоить, но и утроить прибыль. В случае с «Царь-продуктом» речь идет как раз об эффективном ведении бизнеса.

Волгоградский холдинг «Царь-продукт» работает с 2003 года. Руководствуясь девизом «от поля до прилавка» руководителям предприятия удалось заработать хорошую репутацию крупнейшего игрока молочной и мясомолочной отрасли производства на Юге России. До сих пор «Царь-продукт» являлся одним из самых серьезных налогоплательщиков в регионе – ежегодные налоговые отчисления в казну составляли около 1 млрд. рублей. При этом менеджеры холдинга всегда играли «по правилам» - прозрачная бухгалтерия, чистая кредитная история, хорошие экономические показатели. У органов надзора никогда не было вопросов к предприятию. Стоить отметить, что в российских экономических реалиях очень сложно сохранять такую безупречную репутацию. Сельское хозяйство считается рискованной с точки зрения кредитования отраслью, и репутация компании в этом случае немаловажна.

Но, в четко отлаженном механизме предприятия случился неожиданный сбой. По итогам прошлого года предприятие потеряло больше ста миллионов рублей, вместо того, чтобы бить экономические рекорды. Суточный объем выпускаемой продукции снизилась в два раза – со 150-ти тонн до 70-ти в среднем. Около трех тысяч сотрудников оказались под угрозой увольнения. В любой момент с молотка могут уйти собственные фермы, поля, производства и сеть фирменных магазинов.

Руководители холдинга уверены: кому-то не дают покоя коммерческие успехи предприятия. Очевидно, что бизнес, который работает по принципу «от поля до прилавка» с оборотом в 8,5 млн. рублей является лакомым кусочком. Похоже, что здесь проглядываются два фактора, которые сыграли с «Царь-продуктом» злую шутку: это хорошие экономические показатели, и спрос на отечественную сельхозпродукцию. Сегодня вокруг предприятия происходят дела, похожие на рейдерские захваты 90-х годов. Как и в те времена, все началось с того, что предприятию немотивированно было отказано в реструктуризации кредита. Потребовав немедленно погасить долги, «Газпромбанк» начал выкачивать со счетов холдинга оборотные средства.

«Пятая власть - это банковская система, которая самостоятельно может решить судьбу любого предприятия, - говорит директор компании «Царь-Продукт» Сергей Вашев, - мы готовы к диалогу со всеми, но в данном случае банки категорически отказываются и выводят наши оборотные средства и соответственно обращаются в судебные инстанции для того, чтобы обанкротить предприятие».

Эксперты в области сельского хозяйства бьют тревогу: «Как можно банкротить успешно развивающееся предприятие?». Логическая цепочка молочного и мясного бизнеса устроена таким образом, что существенные финансовые средства находятся в самом конце системы «от поля до прилавка», и для того чтобы получить эти средства, необходимо сделать определенные вложения.

«Достаточно много приходит заявок, объемы велики, производственные мощности позволяют сделать все, что требуется рынку, но не хватает сырья», - сетует Ирина Пивторак, заместитель директора по мясоперерабатывающему производству. Проводя аналоги, ситуацию можно сравнить с попыткой банкиров остановить набравший скорость гоночный болид, что им, скорее всего, удастся сделать, поскольку деньги – это топливо для всех экономических процессов.

Менеджмент компании сообщает, что если не прикратится «грабительская» политика банков в отношении холдинга, то в первую очередь пострадают три тысячи сотрудников предприятия и их семьи. В общей сложности, около десяти тысяч человек останутся без средств к существованию. Уже сегодня многие вынуждены искать более выгодные условия труда для себя. «Люди уезжают в другие регионы по большей части в Москву, - говорит Элла Мустафаева- начальник службы качества, представитель профкома, - мы теряем ценных работников». Руководство старается держать удар с улыбкой, и пока еще предприятие работает, на поля выходит техника и на прилавки магазинов поступают натуральные кефир, ряженка, молоко. Однако, слаженный механизм может оборваться в любой момент. В таком случае, помимо того, что будет утрачено уникальное производство, более двух тысяч голов гольштинской высокопродуктивной породы пойдут под нож.

Три тысячи человек под риском стать безработными – это проблема регионального масштаба. Власти Волгограда не в силах помочь компании, поскольку кредиторами являются не местные банки. Выходит, что помочь предприятию в силах только федеральные власти. «Царь-продукт» не опускает руки и всеми возможными способами пытается самостоятельно договориться с банками и выйти из сложившегося положения. На потребителе уже отражаются проблемы холдинга: в фирменных точках не хватает продукции. Местные жители недовольны объемами колбасных, мясных, кондитерских изделий, которые уже имеют репутацию здорового продукта.

Компании1 в новости

Газпромбанк
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611068
Умерли за год
14238678
Родились за год
35029668