15:40
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Мам с новорожденными примут реанимации перинатальных центров
Мам с новорожденными примут ...
Подписка на рассылку

Мам с новорожденными примут реанимации перинатальных центров

1 августа 2015
2545
2 мин.
1
Мам с новорожденными примут реанимации перинатальных центров
Министерство здравоохранения Оренбургского региона порекомендовали региональным учреждениям медицины обеспечивать малышей сцеженным грудным материнским молоком. Как подчеркивают в Минздраве, такое нововведение сейчас работает в Оренбургском клиническом перинатальном центре, а также в перинатальных центрах Бузулука и Орска. Это - очень хорошая практика для молодых мам. Те же, кому нужна адвокатская помощь по семейным делам, всю необходимую информацию могут читать здесь.

Заместитель главврача Оренбургского городского перинатального клинического центра Наталья Ибрагимова рассказала, что раньше во время поступления в реанимацию новорожденных на второй этап выхаживания, матери имели возможность навещать их, общаться с врачами, но жили при этом дома. Малыши же находились на искусственном вскармливании. Но, с июля текущего года, если ребенок поступает в реанимацию, госпитализируется также и его мама – в отделение второго этапа выхаживания. При кормлении она будет сцеживать молоко, пребывая около ребенка, наблюдая, как медперсонал занимается стимуляцией кормления малыша с помощью зонда.

Выработка молока стимулируется частым общением с ребенком, помощью медицинского персонала. После этого, когда ребенку не будут уже нужны реанимационные мероприятия, его переведут в отделение второго этапа выхаживания, где он также будет находиться вместе с матерью.

Мама пребывает с малышом на протяжении всего срока стационарного лечения, получая при этом питание, в случае необходимости – наблюдение врача. Наталья Ибрагимова считает, что это очень хорошая практика для новорожденного и его мамы, которая меньше волнуется, может освоить навыки ухода за ребенком, потому что речь, в первую очередь, идет о недоношенных детях, масса тела которых низкая.

В министерстве здравоохранения подчеркивают, что подобные новшества относятся только к новорожденным, которые не имеют противопоказаний к грудному вскармливанию. Также противопоказаний не должно быть и у матери.

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119061578
Умерли за год
18656300
Родились за год
45897800