14:35
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Предприятия Оренбуржья нарастили задолженность по зарплате
Предприятия Оренбуржья нарас...
Подписка на рассылку

Предприятия Оренбуржья нарастили задолженность по зарплате

15 августа 2015
2162
1 мин.
1
Предприятия Оренбуржья нарастили задолженность по зарплате
На совещании при региональной прокуратуре обсуждалась ситуация с задолженностью заработной платы на предприятиях Оренбургской области. В надзорном ведомстве озабочены тревожными цифрами.

Предприятия-банкроты задолжали сотрудникам свыше 23 миллионов рублей. Выплату зарплаты ожидают порядка 700 работников. Кроме того, скрытая задолженность превышает сумму в 100 миллионов рублей.

Как сообщают специалисты, данные показатели не отображают объективной картины на рынке труда в Оренбургском регионе. Порядка пятидесяти процентов из 37 тысяч состоящих на налоговом учете юридических лиц и более 45 тысяч индивидуальных предпринимателей имеют право не отчитываться в органы статистики об образовавшейся задолженности по заработной плате ввиду того, что они относятся к категории малого и среднего бизнеса.

В областной прокуратуре подчеркнули, что выявлять нарушения трудового законодательства у таких предприятий помогает проводимый прокурорами мониторинг информации из различных источников. Благодаря этой работе дополнительно к официальным данным статистики прокуроры выявили скрытую задолженность еще на 76 предприятиях перед 4000 работников в сумме более 100 миллионов рублей.

Одна из трех прокурорских проверок касалась вопросов соблюдения законодательства об оплате труда. В ходе проверок было выявлено свыше семи тысяч нарушений трудового законодательства. По итогам проверок 315 нарушителей привлечены к дисциплинарной и административной, в суды направлено больше 2800 исков на сумму почти 78 миллионов рублей. Порядка 80% исков рассмотрены и удовлетворены.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119050853
Умерли за год
18648955
Родились за год
45879730