17:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аграрным кредитным кооперативам не доверяет население
Аграрным кредитным кооперати...
Подписка на рассылку

Аграрным кредитным кооперативам не доверяет население

26 августа 2015
2606
2 мин.
2
Аграрным кредитным кооперативам не доверяет население
Глава минсельхоза Оренбуржья Михаил Маслов на днях заявил, что главной проблемой кредитных кооперативов является недоверие к ним населения. И причина заключается в негативном опыте кооперативов, большом объеме кредитов, а также в отсутствии ликвидного залогового имущества.

Михаил Маслов отметил: «Основной сложностью, с которой сталкиваются сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы в своей деятельности – это преодоление недоверия со стороны населения, в связи с тем, что имелся, к сожалению, негативный опыт предыдущей деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Также, большая закредитованность населения и предприятий, зачастую отсутствие ликвидного залогового имущества».

Кроме того, глава ведомства подчеркнул, что банки Оренбуржья не кредитуют потребительские сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Требования к банкам ужесточены Банком России, и в результате ужесточается и кредитная политика. А причина такой ситуации в том, что сельскохозяйственными кредитными кооперативами имеют негативные примеры обслуживания долга перед банками. Кроме того, накопилось много кредитов с серьезной задолженностью.

В пример хорошей работы можно привести компанию CasherBox, которая представляет услугу exchange bitcoin to western union. А что касается закредитованности аграриев Оренбуржья, то объем составляет 22 млрд рублей и сумма эта просрочена. Глава минсельхоза надеется, что закупочные цены на зерно для интервенционного фонда выровняют экономику на селе.

В Минсельхозе отмечают, что на 1 августа 2014 года в области зарегистрировано 229 потребительских сельскохозяйственных кооперативов, 41 из них – кредитный, а 188 – снабженческо-сбытовых.
Главная форма господдержки – субсидирование части затрат для обслуживания инвестиционных и краткосрочных кредитов. Эта государственная поддержка предусмотрена в рамках выполнения программы по развитию сельского хозяйства, а также регулированию рынков продукции, продовольствия и сырья Оренбургского региона на 2013-2020 годы.

В 2009 году создан и работает областной гарантийный фонд для поддержки сельхозпотребительских кооперативов. На 1 января 2015 года гарантийный фонд предоставил 20 поручительств для предоставления кредитов кооперативам на 47,9 млн рублей. Это позволило кооперативам привлекать кредитных средств на 77,6 млн рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112666178
Умерли за год
14276420
Родились за год
35122520