21:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Оренбурге на избирательных участках установят 23 КОИБа
В Оренбурге на избирательных...
Подписка на рассылку

В Оренбурге на избирательных участках установят 23 КОИБа

12 сентября 2015
2401
1 мин.
В Оренбурге на избирательных участках установят 23 КОИБа
В Оренбурге установят 23 комплекса обработки бюллетеней избирателей (КОИБ). Мнение экспертов по вопросу использования «электронной урны» расходятся.

Известно, что сканер считывает информацию с бюллетеней и вносит их в свою базу. При этом формат документа настраивается заранее, чтобы он мог пропустить исключительно действительные бланки с голосами граждан. С одной стороны это существенно упрощает процесс подсчета, а с другой высказываются мнения, что данные устройства могут быть использованы для фальсифицирования результатов выборов.

Недовольные указывают, что сам принцип автоматизирования является закрытым, непрозрачным, а значит уязвимым для мошенников. Кроме того его невозможно проконтролировать при помощи наблюдателей. Для исключения ошибок программного обеспечения на 5% участков, которые оборудованы КОИБ проводится контрольный ручной подсчет голосов. Такие участки выбираются жребием.

Имеются также опасения, что КОИБ может косвенно способствовать нарушению права на тайну голосования, поскольку избирателям, которые столкнулись с любыми сложностями при осуществлении сканирования, может понадобиться личная помощь оператора устройства.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112702808
Умерли за год
14301506
Родились за год
35184236