15:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
За некачественный бензин придется платить штрафы
За некачественный бензин при...
Подписка на рассылку

За некачественный бензин придется платить штрафы

22 октября 2015
1920
2 мин.
2
За некачественный бензин придется платить штрафы
В Оренбурге правительство всерьез занялось местными заправочными станциями. От жителей постоянно поступали жалобы на разного рода нарушения и было принято решение организовать проверку автозаправочных станций на предмет соответствия требованиям безопасности, качества предоставляемых услуг и продукции, а также правильности ведения документации и отчетности.

Поэтому прокуратура вплотную занялась проверками автозаправок и в ходе своей работы обнаружила много нарушений, документальное подтверждение которых было направлено в соответствующие органы и будет рассмотрено в самое ближайшее время. Как оказалось, на заправках игнорируют правила пожарной безопасности, а продаваемое топливо значительно отличается по техническим характеристикам от указанного в документации.

Лабораторные исследования образцов топлива показали, что бензин на некоторых заправках не соответствует заявленному октановому числу, это значит, что топливо, скорее всего, разбавляли. В других значительно выше нормы оказывалось количество серы, что очень негативно отражается на автомобилях и сроке эксплуатации некоторых деталей. Но «находчивым» предпринимателям абсолютно все равно какой ценой увеличивать собственные доходы.

В список нарушителей попала заправка, которая торговала некачественным бензином марки «АИ-80». В его составе обнаружили огромное количество серы, которая была больше допустимых норм более чем в 3,5 раза. Теперь предприятие должно будет оплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Их дизтопливо вообще не соответствовало заявленным в документации характеристикам. Количество серы было больше в 330 раз, температура горения и плотность ниже нормы, а смазывающие способности немного завышены.

За подобные нарушения придется платить и другому местному предприятию. Индивидуальный предприниматель из Оренбурга оштрафован на 20 тыс. рублей за торговлю запрещенным на территории России 95-м бензином экологического класса КЗ.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877873
Умерли за год
14421399
Родились за год
35479194