16:17
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Оренбургскому предприятию помогут платить долги
Оренбургскому предприятию по...
Подписка на рассылку

Оренбургскому предприятию помогут платить долги

24 октября 2015
2792
2 мин.
8
Оренбургскому предприятию помогут платить долги
Самым обсуждаемым вопросом на недавнем заседании сессии законодательного собрания Оренбургского округа стала проблема погашения государственного долга.

Из-за валютных скачков он увеличился в два раза, и составляет теперь не четыре, а восемь миллиардов рублей. Поэтому депутаты решили принять меры реструктуризации долга, чтобы уменьшить нагрузку на бюджет и без особых неудобств для региона постепенно закрыть этот вопрос.

Стоит напомнить, что корни истории уходят в 1997 год. Именно тогда новотроицкая компания «Носта» смогла получить кредит на собственное развитие под поручение региональных властей. Сумма вопроса тогда составляла 134 млн рублей и позволило предприятию полностью обновить свое оснащение. Благодаря такому финансовому вливание предприятие осталось в числе перспективных и успешных.

Но в 2005 году ветер перемен подул в другую сторону, и на фирме поменялся владелец. Долги его не интересовали и он решил переложить ответственность на поручителя, иными словами списать долги за счет городского бюджета. В результате городские власти подписали соглашение с «Уральской сталью» о том, что последняя обязуется делать выплаты по кредиту. Ведь все здания и оборудования «Носты» полностью перешли во владение «Уральской стали».

Только в этом году из-за колебания валют размер долга увеличился с четырех до восьми миллиардов рублей. Предприятие не в силах оплачивать такую сумму, и по решению суда, выплата долга переходит в ответственность области. Но для региона это тоже очень ощутимая сумма.После долгих переговоров Внешэкономбанк, «Уральская сталь» и Минфин подписали соглашение о реструктуризации задолженности на тридцать лет.

«Как ни парадоксально, допсоглашение, которое мы сегодня принимаем, на доходы и расходы областного бюджета фактически не влияет, но на 12 процентов сократит госдолг, который не будет висеть за Оренбургской областью», - прокомментировал спикер регионального парламента Сергей Грачев.

Многие депутаты были против такого решения вопроса. Ведь когда принималось решение о предоставлении поручительства, на обсуждение депутатам вопрос не выносился, а был принят единолично тогдашним мэром. Теперь за чужие ошибки придется выкладывать по 100 млн рублей ежегодно на протяжении нескольких десятков лет.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117879683
Умерли за год
17846881
Родились за год
43906486