10:48
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Дороги в Оренбурге не могут довести до ума

25 октября 2015
3023
2 мин.
3
Дороги в Оренбурге не могут довести до ума
Строительство дорог в Оренбурге - очень больная тема для жителей региона. Сейчас активно обсуждают дорогу в никуда, построенную от Оренбурга к Нижнесакмарскому поселку.

Делали ее еще два года назад, но вот незадача, трасса заканчивается аккурат на окраине поселка. Далее дорога представляет собой жалкое зрелище, а в непогоду превращается в натуральную полосу препятствий.

Полтора километра полевой дороги с ямами, кучами щебня и камня по которой невозможно добраться к жилым домам. Тогда строительство дороги обошлось бюджету в 90 млн рублей и на этом финансирование прекратилось. Теперь жители Нижнесакмарска оббивают пороги чиновников с просьбами достроить дорогу, но везде пока получают отказ, мотивируя отсутствием денег в бюджете.

Но на строительство дороги по улице Поляничко финансирование нашлось, хоть там практически никто не живет. Район еще не обжитый, готовых к заселению домов тоже нет. Люди сетуют на то, что власть таким образом пытается привлечь покупателей недвижимости. Ведь новостроек в Оренбурге очень много, а спрос на жилье падает с каждым годом. Сейчас в условиях кризиса предложение в несколько раз превышает спрос на жилые квадратные метры и выкручиваются как могут, чтобы продать хоть какую-то часть, а готовая дорога к дому - это отличная «приманка» для клиентов.

Только руководство региона не учло один довольно важный момент — скоро этой дороги не будет, строительство домов продолжается и строительная спецтехника в кратчайшие сроки сотрет новенький асфальт с лица земли. Люди в непонимании, а власти довольно спокойно объясняют ситуацию тем, что дорога к поселку была проложена к району, где, возможно, в будущем появится новый микрорайон. Внутреннюю дорогу будут асфальтировать по мере застройки. Но когда появится этот новый район никто даже прогнозировать не взялся.

Строительство дороги на улице Полляничко проходит в рамках социальной программы развития жилищного строительства в регионе. На 803 метра асфальта будет списано порядка 67 млн рублей. Деньги выделят из городского и областного бюджетов, а вот кто ее строит, представители власти затруднились ответить.

«Предусмотрено устройство асфальтобетонного покрытия проезжей части (ширина - 11,5 м - от ред.) и тротуаров (ширина - 2,25 м - от ред.), освещение, наземные пешеходные переходы, отвод дождевых вод», - прокоментировал строительство дороги начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оребнбурга Михаил Серегин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119250998
Умерли за год
18786024
Родились за год
46216944