12:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В школах Оренбуржья будут созданы все условия для обучения детей-инвалидов
В школах Оренбуржья будут со...
Подписка на рассылку

В школах Оренбуржья будут созданы все условия для обучения детей-инвалидов

2 декабря 2015
2568
2 мин.
1
В школах Оренбуржья будут созданы все условия для обучения детей-инвалидов
В образовательных учреждениях Оренбургской области идет реализация программы «Доступная среда». Федеральное Минобразования провело селекторное совещание с региональным правительством, на котором были подняты вопросы, касающиеся создания доступной среды для детей с ограниченными возможностями.

Поднимались также вопросы о выделении области в будущем году единой субсидии. Напомним, что данная госпрограмма рассчитана на 10 лет, результаты ее реализации должны быть получены к 2020 году. Финансовые средства, выделяемые по этой программе, должны будут использоваться для организации тех условий детям-инвалидам, при которых они бы получали качественное образование.

Министерство образования региона отмечает, что создание идеальных условий для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями является одной из важнейших задач ведомства. Сегодня в Оренбуржье выполняется подобная программа. В ее контексте был проработан перечень мероприятий, направленных на организацию сети образовательных организаций. Они должны создать совместную образовательную среду для детей данной категории.

В последние четыре года заработали почти 190 организаций, которые создали определенную базу. Так, практически везде обеспечены доступные входы в здания, а именно: оборудованы подъемные пандусы, выведены кнопки для вызова, установлены поручни, расширены входы.

На реализацию программы областные власти выделили почти 100 миллионов рублей. При этом из госказны поступило порядка 195 млн рублей. Средства израсходовали на приобретение и монтаж оборудования, обеспечивающего комфортные условия для школьников, которые имеют проблемы со здоровьем.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112856918
Умерли за год
14407048
Родились за год
35443888