16:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Бугуруслане предприятие оштрафовали за загрязнение реки
В Бугуруслане предприятие ош...
Подписка на рассылку

В Бугуруслане предприятие оштрафовали за загрязнение реки

21 января 2016
2794
1 мин.
2
В Бугуруслане предприятие оштрафовали за загрязнение реки
Сегодня, 21 января, в суде завершилось разбирательство по факту загрязнения реки Большой Кинель. Природоохранный прокурор добился взыскания с предприятия ЗАО «Тепловодоснабжение», расположенного в городе Бугуруслан, денежной компенсации причиненного вреда.

В ходе специальной проверки удалось выяснить, что предприятие, использовавшее очистные сооружения, в течение 2014 - 2015 годов сбросило в Большой Кинель приблизительно 25 тысяч кубических метров сточных вод, которые не прошли необходимый уровень очистки. Лабораторные исследования позволили установить, что в результате этой деятельности поверхностные воды реки стали содержать сверхнормированное количество нитратов, нитритов, сульфат-ионов, меди.

«Согласно оценкам экспертов, вред, который предприятие причинило ихтиофауне и водным биоресурсам, превысил 190 тысяч рублей. Данную сумму Бугурусланский районный суд постановил взыскать с ответчика», - рассказала Ольга Аникеева, занимающая должность старшего помощника прокурора по Оренбургской области.

Стоит отметить, что ранее по аналогичному иску государство взыскало порядка 280 тысяч рублей ущерба, который причинили водному объекту.

Персоны1 и Компании1 в новости

Старший помощник прокурора Оренбургской области по взаимодействию со СМИ и общественностью
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112891073
Умерли за год
14430439
Родились за год
35501434