17:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Оренбурге разразился скандал вокруг имени депутата от ЛДПР Катасонова
В Оренбурге разразился сканд...
Подписка на рассылку

В Оренбурге разразился скандал вокруг имени депутата от ЛДПР Катасонова

16 марта 2016
7087
4 мин.
В Оренбурге разразился скандал вокруг имени депутата от ЛДПР Катасонова
Расследование деятельности общественного движения «Стоп Аэрофлот» в разрезе его связи с политикой было опубликовано Infox.ru.

Общественное движение «Стоп Аэрофлот»,которое критиковало слияние авиакомпаний «Оренбургские авиалинии» и «Россия», является ничем иным, как предвыборным проектом Либерально-демократической партии. Его основной задачей является обеспечение пиара ее депутату от Оренбургской области Сергею. Такой вывод сделали эксперты, изучившие деятельность новой организации.

Осенью этого года российские граждане изберут новый состав Государственной думы. Вероятно, ЛДПР хочет заранее обеспечить себе народную любовью Однако для решения этой задачи использует не совсем честные методы. Несколько фактов указывают на то, что партия использует в своих интересах сложности, которые сопровождают реорганизацию местного авиаперевозчика, пытаясь сыграть на слухах и тревожных ожиданиях жителей вокруг этого процесса.

Некоторое время назад в Оренбурге начало работу общественное движение «Стоп Аэрофлот». На егосайте размещены требования передать «Оренбургские авиалинии» в собственность региона и признать действия «Аэрофлота» одновременно преступными и ошибочными. Кроме того, сайт содержит подборку новостей о проблемах крупнейшего отечественного авиаперевозчика.

На сегодняшний день все опасения сотрудников OrenAir, о которых так много говорят «активисты» нового движения, уже успешно развеяны руководством «России» и группы «Аэрофлот». Сотрудники авиакомпании получили на выбор предложения о переводе в Москву и Петербург, а также рабочие места по прежнему месту жительства. Кому и зачем понадобилось опять раскачивать ситуацию вокруг объединения авиакомпаний? Следы ведут к депутату от ЛДПР Сергею Катасонову.

О том, что «Стоп Аэрофлот» связан с этим народным избранником, можно судить по нескольким важным фактам. Так, сайт движения зарегистрирован на его имя и адрес официального представительства ЛДПР. Существуют и прочие свидетельства тесной связи депутата с «гражданскими активистами». Например, это текст петиции, которая размещена от имени «Стоп Аэрофлот» на сайте change.org. Он практически повторяет открытое письмо президенту России, опубликованное Катасоновым в начале этого года.

«Отрицательный финансовый результат сложился в результате следования указаниям Аэрофлота, таким как, например, продолжение сотрудничества с туроператорами „Лабиринт“ и „ИдеалТур“ в стадии наращивания долгов и в период их предбанкротного состояния», — пишет депутат Президенту РФ.
«В ПАО „Аэрофлот“ утверждают, что „Оренбургские авиалинии“ убыточны. Но забывают сказать, что именно вследствие указаний из головной компании о необходимости продолжения сотрудничества с прогоревшими туристическими компаниями „Лабиринт“ и „ИдеалТур“ „Оренбургские авиалинии“ показали отрицательный финансовый результат», — опубликовано в петиции «Стоп Аэрофлот».

Видно, что в двух разных документах одни и те же слова просто поменяли местами.

«Депутаты ЛДПР, находящиеся в статусе кандидатов, часто демонстрируют политическую всеядность, и методы, которые они используют для подкачки собственного политического капитала, мягко говоря, вызывают сомнения в их адекватности, — подчеркнул генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Случай с Сергеем Катасоновым очень показателен: ситуация раздувается практически на пустом месте, при этом эксплуатируются эмоции, а разумные доводы в расчет не принимаются. Это позволяет говорить о том, что ситуация носит чисто политтехнологический характер и скорее всего будет разрешена ровно в тот момент, когда основной заказчик этого праздника жизни, Сергей Катасонов, посчитает, что он выполнил свою задачу, и политический капитал, что называется, нажит».

Отметим, что для сбора голосов за петицию «Стоп Аэрофлот» на некоторых форумах в Интернете обещают деньги. «Любой прыщавый SMM-щик знает, что на change.org можно легко накрутить голоса любой петиции. По их наводке стал рыскать по биржам офферов, в поисках задания на подписи. Не сразу нашел, но на старом добром ресурсе Форумок мне повезло — был найден заказ. Он на 260 подписей, но, скорее всего, существуют и другие заказы на подобных сайтах», — отмечает автор расследования Infox.ru.

Непонятно, зачем члены старейшей политической партии новой России, до сих пор используют подобные методы ради собственного пиара. Раскачивание социальнуой обстановки, нажива политического капитала на слухах и опасениях людей, желание спрятаться за подставными организациями являются характерными приемами российской политики 90-х годов 20 века, никак не соответствующие современным практикам политической жизни.

«В угоду политическим интересам отдельных депутатов, конечно, не стоит приносить интересы большого количества заинтересованных лиц и структур, и прежде всего — государственных компаний. Потому что именно на государственных компаниях на данном чрезвычайно сложном, кризисном этапе и покоятся основы стабильности в государстве. Сергей Катасонов что, хочет подорвать основы стабильности в государстве?» — задает риторический вопрос политолог Алексей Мухин.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663043
Умерли за год
14274273
Родились за год
35117238