13:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ФАС заблокировала покупку 9 АЗС «Башнефтью»

29 августа 2016
2421
1 мин.
1
ФАС заблокировала покупку 9 АЗС «Башнефтью»
Во вторник, 23 августа, ФАС приняла решение о том, чтобы заблокировать покупку 9 АЗС «Башнефтью» в Оренбургской области. Федеральная монопольная комиссия отказала предприятию, когда получила соответствующее ходатайство, так как эта сделка приведет к ограниченной конкуренции и усилит доминирующее положение компании на топливном рынке региона.

На данный момент в собственности «Башнефти» находится 96 АЗС в Оренбургской области, а вся сбытовая сеть топливной компании состоит из 564 собственных заправочных станции и 122 партнерских АЗС. Во время проведения научно-практической конференции «Правовое регулирование ТЭК РФ» Анатолий Голомолзин, замруководителя ФАС, отметил, что начиная с 2011 года, было приобретено крупными нефтяными компаниями 200 АЗС. Этот факт означает, что в отрасли ограничивается конкуренция и значительно повышается уровень монополизации.

Если будут выявлены нарушения, то представители ФАС могут заблокировать сделку, сто и сделали с «Башнефтью». Нефтяная компания преследует цель до 2020 года увеличить количество собственных заправочных станций до тысячи штук. Благодаря этому будет обеспечен сбыт через премиальные каналы 80% производимого топлива. Для достижения этой цели «Башнефть» хочет увеличить реализацию бензина через одну АЗС и наращивать мелкооптовые продажи.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860878
Умерли за год
14409760
Родились за год
35450560