02:53
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Проект оренбургских ученых получил грант в 225 тысяч рублей
Проект оренбургских ученых п...
Подписка на рассылку

Проект оренбургских ученых получил грант в 225 тысяч рублей

21 сентября 2016
2484
1 мин.
2
Проект оренбургских ученых получил грант в 225 тысяч рублей
Согласно сведениям пресс-центра Правительства региона, проект оренбургских ученых получил грант, размер которого составляет 225 тысяч рублей. В 2016 году Российский фонд фундаментальных исследований, а также представители местной власти поддержали проект Юрия Власова, Александра Гаврилова и Николая Морозова, являющихся сотрудниками кафедры машиноведения Оренбургского государственного университета.

Ученые из Оренбурга благодаря выделенному гранту провели полноценный эксперимент, который позволил оценить влияние внутреннего трения на частоты колебаний на вибростендах ПО «Стрела». Результаты исследований позволят снизить материалоемкость изделий и исключить возможность их разрушения из-за возникновения резонансных явлений.
Власов, Гаврилов и Морозов успешно провели исследование динамики тонкостенных конструкций и статики, которые на данный момент широко внедряются в строительстве и авиастроении.

Полученные данные могут применяться как в отдельных элементах и целых конструкциях объектов строительства, так и в деталях авиатехники. Теоретическая база для проектирования рам, стержней и оболочек развивается. Грант научному коллективу ОГУ в размере 225 тысяч рублей был выделен в рамках реализации специальной программы «Развитие системы образования Оренбургской области», рассчитанной до конца десятилетия. Благодаря этому ученые развили численный эксперимент, а также теоретические положения в области расчета, расширили алгоритм оптимизации тонкостенных конструкций. Итоги данной работы будут подведены в декабре текущего года.

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119172623
Умерли за год
18732349
Родились за год
46084894