23:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«Полосатый» бизнес с Россельхозбанком

18 октября 2016
4551
3 мин.
2
 «Полосатый» бизнес с Россельхозбанком
В Соль-Илецком районе сосредоточено 91% всех площадей бахчевых культур Оренбуржья. За последние 20 лет площади товарной бахчи в области увеличились более чем в 10 раз, отмечают в минсельхозе региона. Ежегодно здесь выращивается почти 700 тысяч тонн сладкой и полезной ягоды. Растет число предпринимателей - бахчевиков.

- Свой бизнес организовали давно. Сначала было свое личное подворье и небольшой участок земли под бахчевые, примерно 25 гектар. Со временем, когда появились специальные программы поддержки сельхозпроизводителей, а также банковские продукты под развитие фермерских хозяйств, выгодные условия для предпринимателей мы решили зарегистрировать ИП и развиваться дальше, - поясняет Полина Тыщенко.– Сегодня выращиваем не только бахчевые культуры, но и другие овощи. В обработке уже 250 гектар.

Теперь у семьи Тыщенко – не просто фермерское хозяйство, а малое предприятие полного цикла: посадка, выращивание и переработка овощей. Сами находят рынки сбыта. Продают как свежие овощи, так и соленья, а также продукцию, изготовленную по старым рецептам: квашеную капусту в бочках, соленые арбузы, моченые яблоки, икру баклажанную и по собственным, новым: арбузное варенье и даже мед из полосатой ягоды. Вся продукция самостоятельно фасуется в емкости объемом от 0,33 до 3 литров.

Как признаются, фермеры, спрос на местные овощи есть, особенно сейчас, когда запрещен ввоз импортных.

- Когда нам необходимы средства на развитие бизнеса мы обращаемся к главному кредитору АПК страны в Россельхозбанк. Мне нравится, что банк предлагает такие программы, которые учитывают интересы фермера, к примеру, брали кредит под залог приобретаемой техники, обновили весь автопарк, - поясняет Полина Тыщенко.

Помимо овощеводства, фермеры занимаются животноводством. А соответственно сами заготавливают для них корм. В сезонное время семья Тыщенко трудоустраивает порядка 40 человек, и в основном – это местные жители.

Вслед за родителями, свое ИП организовал и Дмитрий Тыщенко.

- Сын пришел из армии, искал работу, но не нашел, стал нам с отцом помогать, втянулся. А теперь и сам деньги зарабатывает
, - рассказывает Полина Васильевна.

Парень так же взял кредит, строит овощехранилище, на кредитные средства закупает семена и ГСМ. Семья Тыщенко на особом счету банка, как надежный заемщик и партнер.

- Кроме того, в Россельхозбанке мы храним свои сбережения, здесь же открыли расчетные счета. Это государственный банк, а значит и доверия к нему больше, - подчеркивает молодой фермер.

«За 9 месяцев текущего года только на посадку бахчевых культур филиал выдал кредиты на сумму более 10 миллионов рублей, - отметила директор Оренбургского филиала Галина Меньщикова. - В целом на кредитование уборочных работ мы предоставили около 50 кредитов более чем на 300 миллионов рублей. Кредитные средства были направлены на подготовку материально-технической базы для проведения посевной и последующей уборочной кампаний, в том числе на приобретение запчастей, горюче-смазочных материалов, удобрений, семян и сельхозинвентаря. Общий кредитный портфель крестьянских и фермерских хозяйств превысил 2,5 миллиарда рублей».

Персоны1 и Компании1 в новости

Экс Директор Оренбургского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723433
Умерли за год
14315631
Родились за год
35218986