10:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Цитадель» Никиты Михалкова не превратилась в оздоровительный центр
«Цитадель» Никиты Михалкова ...
Подписка на рассылку

«Цитадель» Никиты Михалкова не превратилась в оздоровительный центр

15 апреля 2017
1471
1 мин.
«Цитадель» Никиты Михалкова не превратилась в оздоровительный центр
Нижегородская область в 2017 году вряд ли украсится новым туристическим объектом – рекреационно-оздоровительным культурным центром «Цитадель» от Никиты Михалкова, давнего друга губернатора Валерия Шанцева. Государство отказалось финансировать проект в целом, согласившись вложиться только в инфраструктуру. Для самого мэтра эта финансовая ноша оказалась непосильной, мало надежд осталось и на частных инвесторов - даже старый друг Сильвио Берлускони отказал, сославшись на кризис.

Когда, по информации «Века», Михалков презентовал свое творение широкой публике на XX экономическом форуме в Санкт-Петербурге, мало кто удержался от скепсиса – очень уж развесистой получалась клюква, «патриотический гибрид кинодеревни и турбазы с сожженными танками и колючей проволокой». Не спасали даже заверения, что все это будет «абсолютно хай-тек». Впечатляли не только размах – 20 гектаров застройки (гостиница, ресторан на причале, конно-спортивный комплекс, бассейны и массажные зал, таинственная «киноакадемия»), но и стоимость всех этих чудес света – 7 миллиардов рублей.

Впрочем, Михалков какое-то время сохранял оптимизм: зарегистрировал ООО «Цитадель», привел в «боевую готовность» к приему госконтрактов все свои большие и малые фирмы в Павловском районе. Однако планов громадье пошло прахом – сначала объект не вошел в федеральную программу развития туризма на 2017 год, потом к нему вполне ожидаемо охладели региональные власти, и последний гвоздь в гроб «Цитадели» забило государство, отказав в финансировании. На память о Нижнем Новгороде Михалкову остался только местный винный ресторан, в меню которого - вина из собственных подвалов мэтра.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112833653
Умерли за год
14391115
Родились за год
35404690