11:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Кенес Ракишев продал свою  долю в Magnum
Кенес Ракишев продал свою д...
Подписка на рассылку

Кенес Ракишев продал свою долю в Magnum

11 мая 2017
3047
2 мин.
Кенес Ракишев продал свою  долю в Magnum
Вячеслав Ким в 2016 году продал часть своих акций АО «Kaspi», контролирующей деятельность АО «KaspiGroup», Кайрату Сатыбалды, пишет forbes.kz.

Полученные от сделки деньки бизнесмен решил инвестировать в ритейл. Сейчас доля Вячеслава Кима в наиболее стремительно растущей казахстанской торгово-розничной сети Magnum Cash&Carry составляет 35%. Большую часть доли банкир выкупил у Кенеса Ракишева.

Как стало известно, Кенесу Ракишеву принадлежало 30% Magnum через SDB Groupr.

Отмечается, что контролирующим собственником Magnum Cash&Carry по-прежнему остается ее основатель, Александр Гарбер. Вмае 2016 стало известно, что облигации ТОО «Magnum Cash&Carry» прошли процедуру листинга на KASE по категории «иные долговые ценные бумаги». Стоимость одной облигации составила 1 тыс. тенге.

Выпуск указанных облигаций является первым в рамках первой облигационной программы ТОО «Magnum Cash&Carry», зарегистрированной Национальным банком Республики Казахстан 1 февраля 2016 на общую сумму 100 млрд тенге, и первым выпуском «внутренних» облигаций названного эмитента, которые прошли на KASE процедуру листинга.

Торги этими облигациями были открыты с 30 июня 2016. Однако уже в октябре решением листинговой комиссии KASE ценные бумаги ТОО «Magnum Cash&Carry» были исключены из официального списка биржи по инициативе их эмитента. Решение о делистинге было принято на общем собрании участников компании.

Согласно реестру держателей ценных бумаг компании, по состоянию на 21 октября 2016 все указанные облигации в количестве 33 000 000 штук находились на ее лицевом счете для учета объявленных ценных бумаг.

Основатель, крупнейший владелец и руководитель розничной сети Magnum Cash&Carry Александр Гарбер в интервью журналу Forbes Kazakhstan, рассказал, что компания находится в поиске длинных дешевых денег для дальнейшего развития. Как считает бизнесмен, число магазинов Magnum можно довести в Казахстане до 50.

Для справки:

Кенес Ракишев занимает 7 строчку в рейтинге «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016»по версии ForbesKazakhstan и 5 строчку в рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов – 2016». Бизнесмен напрямую и косвенно контролирует 71,31 % акций Казкоммерцбанка и является председателем его совета директоров.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110463593
Умерли за год
12767983
Родились за год
31411498