12:59
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Промышленные предприятия Оренбурга выплатят долги по зарплате по решению суда
Промышленные предприятия Оре...
Подписка на рассылку

Промышленные предприятия Оренбурга выплатят долги по зарплате по решению суда

9 июня 2017
3238
2 мин.
2
Промышленные предприятия Оренбурга выплатят долги по зарплате по решению суда
Накануне в Оренбурге состоялось заседание суда, по решению которого местным промышленным предприятиям предписано погасить долги по зарплате. В первую очередь проблема невыплат коснулась работников “Гидропресса” и “Силикатного завода”.

Несколько месяцев надзорные органы занимаются проблемой долгов по заработной плате, возникших на нескольких заводах города. В конце апреля 35 работников “Гидропресса” заявили о готовности бойкотировать работу, пока им не погасят образовавшийся по зарплате долг. К началу июня ситуация на заводах не изменилась, а 31 мая прокуратура Промышленного района подала иск о привлечении администрации промышленных предприятий к ответственности.

Напомним, завод “Гидропресс” несколько месяцев не выплачивал сотрудникам зарплату за март, кроме того у него накопились долги за тепло и электроэнергию на общую сумму в 17,2 млн рублей.

Клавдия Осипович, председатель организации профсоюза машиностроителей по Оренбургской области, на вопросы журналистов сказала, что не готова комментировать ситуацию: “Нужно все цифры предварительно уточнить у руководства предприятия. У завода нет оборотных средств для выплат сотрудникам зарплаты. Сами работники серьезно настроены на спасение завода, но на данный момент трудно говорить о методах, которыми это можно сделать”.

Аналогичная ситуация происходит и на “Силикатном заводе”, который помимо долгов по зарплате имеет 30 млн рублей неоплаченных счетов за тепло.

Мария Овчарова, руководитель организации профсоюза работников в сфере строительства и промстройматериалов в Оренбургской области, не стала скрывать очевидное: ”Задолженности продолжают расти. На днях у руководства назначена встреча с налоговыми органами, в ходе нее им предстоит составить график выплат обязательных платежей”.

Губернатор области Юрий Берг обвинил в происходящем руководство заводов. По его мнению, основная причина происходящего кроется в их инертности, повлекшей кризис управления.

Отметим, что по сообщениям СМИ, после слушания по делу о долгах по зарплате, суд удовлетворил требование о взыскании невыплаченной суммы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Оренбургской области
1 место
Гидропресс
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119035013
Умерли за год
18638107
Родились за год
45853042