09:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Лихой казак Чернобай Владимир Александрович
Лихой казак Чернобай Владими...
Подписка на рассылку

Лихой казак Чернобай Владимир Александрович

14 августа 2017
5133
4 мин.
1
Лихой казак Чернобай Владимир Александрович
Лихим казаков-станичников Чернобай Владимир Александрович был. Всё время первым в атаку на врага бросался. Первый раз дело было под Ростовом, когда небольшая группа казаков совершила разведку боем по тылам врага. Рубил саблей неприятеля, доставлял важные документы, прикрывал товарищей метким огнем из нагана.

Был у него тогда под седлом статный жеребец донской породы. Особый конь, умный и выносливый. Во многих передрягах с ним побывали. Другие станичники даже завидовали Чернобаю. Хвалили того коня, говорили, что настоящий огонь.

После того как отгремели бои Гражданской, победили красные. Туго тогда пришлось многим казакам. Особенно, зажиточным. Советская власть и казачество долго притирались друг к другу. Разногласий было море. Кто не хотел жить по новым правилам, тот потом натерпелся вдоволь. Владимир Александрович Чернобай не знал, хорошо это или плохо, что теперь всё стало по-другому. Он слушал, как бузили его товарищи, видел, чем может кончиться любой бунт. Мнение свое он держал при себе.

Бабу выбрал себе красивую, в теле. Давно на нее глаз положил, а пока войны нет, казаку надо домашний быт устраивать. Сыграли свадьбу. Галина, молодая жена Чернобая, оказалась покладистая, тихая. Хоть и поговаривали в станице, что свела она одного парня с этого света, когда юной девкой была. По хозяйству работала хорошо. Нарожала она Владимиру трех сыновей и двух дочек. Все живы остались, правда война семью Чернобай потом раскидала по всей большой стране.

Старший сын Алексей успел на войне с белофинами повоевать. Спасся из горящего Т-26, вынес раненого товарища. Получил свой первый орден. В сорок первом пропал без вести, выходя из окружения под Минском. Потом нашелся уже в партизанском отряде в Белоруссии. В 44-м, когда соединились с нашими, погнал врага дальше на Запад. Закончил войну под Прагой. Потом много лет на Дальнем Востоке служил. В родную станицу иногда приезжал, маму с отцом повидать.

Два других сына героями не стали, но воевали под Сталинградом, потом на Украине. Младший Чернобай был тогда тяжело ранен, по госпиталям год провалялся. Потом после войны помогал отцу, работал в станице шофером и комбайнером.

Дочки выросли девками своенравными, настоящие казачки. В эвакуации в Новосибирске работали на заводе, втянулись, начали учиться в техникуме на вечернем. Обе пошли в мать, и Маша, и Светлана. Порода Чернобай, так про них говорили. Женихов за ними бегал вагон. Светка всех отшивала, ей военные нравились пилоты. Нашла потом одного и замуж выскочила. Матери не сказала с отцом. Долго родители ругались с новым зятем. Оказался гулящий и пьяница. Второй раз замуж она пошла уже, когда за тридцать было. Повезло, и сына родила даже. Хоть врачи говорили, поздно мол. Машка, папина любимая дочка, младшенькая, вернулась в родную станицу вместе с родителями после освобождения от немцев. Долго замуж выйти не могла. Потом зато за Гришу вышла, и всё у нее в этой жизни наладилось.

Чернобай Владимир Александрович и его жена Галина были людьми работящими. Это спасло их в сложные времена. Многих тогда длинные языки до добра не довели, а они работали все время и не вступали в споры станичников. Когда Великая Отечественная отгремела, начали новый совхоз создавать в соседней станице, и туда позвали Владимира. На ответственную должность за склады отвечать. Как завхоз, но полномочий больше. Доверие он оправдал, работал хорошо, даже награжден была несколько раз грамотами передовика производства.

Дом у них был крепкий, хозяйство всё на жене Чернобая держалось. Потом дочка младшая стала помогать и сын. Соседи уважали эту семью. Всё у них как надо: и в горе, и в праздники были вместе.

Лишь однажды, уже стариком совсем, Владимир позволил себе лишнего сказать. Что мол ничего в этой жизни ему Советская власть не дала, всё сам делал, да жена рядом. Сказал на партсобрании и вышел. Что тут поднялось в зале, крики, шум. Потом успокоились и поняли станичники, что такой он, сам по себе, этот Чернобай. Не любит много говорить, обиделся на долгие заседания и на то, что не слышат его, когда он предложения вносит дельные. Да и зачем зло на 70-летнего деда держать, вон он сколько лет прожил, много на этом свете повидал… sexomalta.com

Внуки любили Чернобая. Особенно, старые фото деда, когда он был молодым, в казачьей форме, с саблей. Просили его рассказать о том, как воевал в Гражданскую. Он рассказывал, но недолгие были его истории. Не любил трепаться попусту. Языком как мельница молоть, говорил, не нужно. Наверное, поэтому и прожил он долго, почти девяносто лет. До сих пор все помнят, хороший человек был...

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819463
Умерли за год
14381397
Родились за год
35380782