12:52
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Елена Ямпольская оценила "Матильду" как посредственный и пустой фильм
Елена Ямпольская оценила "Ма...
Подписка на рассылку

Елена Ямпольская оценила "Матильду" как посредственный и пустой фильм

3 ноября 2017
3081
1 мин.
Елена Ямпольская оценила "Матильду" как посредственный и пустой фильм
По итогам начавшегося проката киноленты «Матильда» о любовной связи последнего русского самодержца и балерины свое мнение выразила депутат Госдумы Елена Ямпольская. Не вознося художественные достоинства и историческую достоверность картины, она призвала относиться к ней разумно, без фанатичных оценок с разных противоборствующих полюсов. Об этом пишет «МК».

Аналогичное противостояние сопровождалось и в Госдуме, напомнила Ямпольская. Одни коллеги-депутаты изначально называли «Матильду» богохульной, очерняющей не только святого царя, но и отечественную историю и казенно-патриотический вектор развития страны халтурой. Другие стремились к более сдержанным оценкам, называя фильм примиряющим и никак не разжигающим страсти в российском социуме.

С точки зрения Елены Ямпольской «Матильда» страдает от упрощенности и несоответствия историческим фактам, больше похожа на мыльную оперу с мелодраматической любовной историей.

- При этом любой художник имеет право на творческую неудачу. Режиссер Алексей Учитель ни в чем не виноват. «Матильда» не лучше и не хуже большинства отечественных картин новейшей эпохи и нет оснований отлучать ее от экрана, - отметила Ямпольская.

По ее словам, очень важно не допустить передачи повестки дня разным фанатикам, неважно с какой стороны они выступают. Будь то условные православные и монархисты или представители либерального восприятия действительности. Поэтому прямая миссия государства и гуманитариев – полноценная работа с такими людьми, дабы они не дискредитировали патриотическую идею.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117608258
Умерли за год
17660996
Родились за год
43449176