12:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Тулэнерго прошли учения по ликвидации условной аварийной ситуации
В Тулэнерго прошли учения по...
Подписка на рассылку

В Тулэнерго прошли учения по ликвидации условной аварийной ситуации

16 ноября 2017
3032
3 мин.
В Тулэнерго прошли учения по ликвидации условной аварийной ситуации
Внеочередные учения по отработке взаимодействия при ликвидации технологических нарушений в электросетевом комплексе прошли в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго».

Учения прошли в зоне ответственности Тульских, Новомосковских, Суворовских и Ефремовских электрических сетей. Отрабатывались практические действия оперативного и оперативно-диспетчерского персонала при возникновении и ликвидации технологических нарушений в условиях низких температур и максимума нагрузок, а также взаимодействие с органами местного самоуправления, подразделениями МЧС России, подрядными организациями и средствами массовой информации.

Согласно вводным данным, в результате прохождения циклона по территории региона и резкого ухудшения погодных условий в виде ледяного дождя, произошли массовые отключения в сетях 6-110 кВ из-за падения деревьев на опоры и провода воздушных линий электропередачи. Ситуация привела к массовым отключениям электроэнергии у потребителей, в том числе социально значимых, в 4 районах Тульской области. Наиболее пострадали от стихии Одоевский, Киреевский и Воловский районы.

В ликвидации последствий ледяного дождя принимали участие бригады Тулэнерго, персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Приокское предприятие магистральных электрических сетей, АО «Новомосковская территориальная электросетевая компания «ПромЭнергоСбыт», представители подрядных организаций. К аварийно-восстановительным работам (АВР) привлекались силы и спецтехника Суворовского, Ленинского и Куркинского районов электрических сетей. Расчистка дорог и подъездных путей от поваленных деревьев к местам проведения АВР выполнялась силами муниципальных образований и подразделений ГУ МЧС России по Тульской области.

В ходе проведения тренировки были отработаны восстановление электроснабжения обесточенных потребителей по резервным схемам, вывод в ремонт поврежденных линий электропередачи, направление и организация работы аварийно-восстановительных бригад. Энергетики находились на постоянной связи с органами власти, подразделениями МЧС, коммунальными службами. В первую очередь запитывались социально значимые объекты региона, для чего были задействованы передвижные резервные источники электроснабжения, которые в кратчайшие сроки были переброшены к местам условных восстановительных работ. До населения доведена информация о сложившейся обстановке, принимаемых мерах, телефоне «горячей линии» и правилах безопасности в сложившейся ситуации.

В результате согласованных действий всех участников учений условная аварийная ситуация была оперативно ликвидирована и восстановлена нормальная схема электроснабжения.

Подводя итоги учений, заместитель министра – директор департамента топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения Тульской области Николай Вишнев отметил: «Ответственность сетевых организаций за надежное электроснабжение потребителей постоянно возрастает. Особенно это касается ситуаций с массовыми технологическими нарушениями, когда скорость реагирования выходит на первое место. Основным итогом этих учений стала не только отработка взаимодействия, но и понимание важности постоянного совершенствования своих действий».

Заместитель генерального директора – директор филиала «Тулэнерго» Юрий Тимонин подчеркнул, что все поставленные задачи были успешно выполнены, а также высоко оценил работу всех участников учений и обозначил целесообразность проведения подобных мероприятий в дальнейшем, как необходимого условия успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок 2017-2018 года.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472503
Умерли за год
12774085
Родились за год
31426510