09:47
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Чиновники Оренбуржья вошли в ТОП-3 самых богатых в РФ
Чиновники Оренбуржья вошли в...
Подписка на рассылку

Чиновники Оренбуржья вошли в ТОП-3 самых богатых в РФ

30 декабря 2017
3337
1 мин.
Чиновники Оренбуржья вошли в ТОП-3 самых богатых в РФ
Эксперты определили, что чиновники Оренбургской области – одни из самых богатых в РФ. Средняя зарплата каждого из них почти вдвое превышает таковую простого гражданина, проживающего в области.

К такому заключению специалисты пришли, проанализировав опубликованные на веб-ресурсе Министерства финансов данные, полученные ведомством в ходе исследования зарплат народных избранников и затрат на содержание чиновничьего аппарата в РФ. Согласно сведениям экспертов, каждый год из бюджета на содержание всех чиновников тратится около триллиона рублей, а средняя их заработная плата выше средней получки обычного жителя России в полтора раза.

Более всего бюджетных средств уходит на Федеральную налоговую службу, государственные суды, службу судебных приставов, прокуратуру, следственные органы, таможню. Самые маленькие (от 30 до 37 тысяч рублей) зарплаты – у сотрудников Росстата, Ространснадзора, Росприроднадзора и Россельхознадзора.

Аналитики назвали 3 субъекта РФ с наиболее состоятельными чиновниками. В этот перечень вошла и Оренбургская область. Так, исходя из данных Минфина за прошлый год, средняя зарплата жителя региона достигала 23,8 тысячи рублей, в то время как зарплата оренбургского госслужащего – 53 тысячи рублей. Для сравнения, в целом по стране оплата труда чиновников составляла 55 тысяч, обычных граждан – 32,6 тысячи рублей в месяц.

Данный ТОП возглавил Хабаровский край со средней зарплатой государственных служащих в 88,7 тысячи рублей, в то время как остальные граждане зарабатывали около 37 тысяч. Далее следует Тюменская область с заработными платами в 81,8 тысячи у чиновников и 33,8 тысячи рублей у народа.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815333
Умерли за год
17802811
Родились за год
43798066