01:29
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Россельхозбанк главный помощник аграриев
Россельхозбанк главный помощ...
Подписка на рассылку

Россельхозбанк главный помощник аграриев

30 марта 2018
3278
5 мин.
3
Россельхозбанк главный помощник аграриев
Россельхозбанк подтвердил лидирующие позиции в кредитовании сезонных работ местных фермеров. На 1 марта текущего года уже выдано около 450 млн рублей на проведение сезонно-полевых работ в регионе.

Сегодня Оренбуржье – это свыше шести миллионов гектаров пашни и третье зерновое поле России. АПК региона насчитывает 7216 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 305 411 личных подсобных хозяйств и 100 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Все они играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности региона и страны, в насыщении рынка качественной экологически чистой продукцией. В 2017 году область подтвердила свой высокий статус – собран рекордный урожай – 4 млн 300 тыс. тонн зерновых.

Но как справедливо отметило руководство региона, рекорды сельчан во многом зависят от финансовой поддержки со стороны Правительства и банковского сектора. Так, например, за 6 последних лет более 400 фермеров и семь сельскохозяйственных потребительских кооперативов получили грантовую поддержку на общую сумму 1,028 млрд рублей.

А без поддержки банков не обходится ни одна посевная компания. Вот и в этом году на весенне-полевые работы региону необходимо привлечь 8 млрд рублей, так же как и в прошлом году.

- Из них 6, 3 млрд рублей – собственные средства сельхозтоваропроизводителей и 2,7 млрд рублей составят льготные кредиты, - пояснил Михаил Маслов, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. - В настоящее время Россельхозбанк, является одним из ключевых помощником развития АПК региона, а также участником механизма льготного кредитования, реализуемого при поддержке профильного Министерства.

- Так, в прошлом году по Оренбургской области мы выдали льготных кредитов на сумму 1,2 млрд рублей, а в целом на сезонные работы предоставлено 1, 8 млрд рублей заемных средств. Средний размер кредитной линии составил порядка 15-20 млн рублей по весенне-полевым работам. Все зависит от размера и вида деятельности хозяйств.– Всего по итогам 2017 года доля филиала в части кредитования сезонно-полевых работ составила 97 %, а доля рынка льготного кредитования - 62 %. Общий кредитный портфель филиала составил 20 млрд рублей. Думаю, что в этом году поддержка со стороны нашей кредитной организации будет не меньше. Заявки на заемные средства на проведение весенне-полевых работ – 2018 года мы стали получать уже с прошлого года. По состоянию на 1 марта текущего года мы прокредитовали аграриев на сумму 450 млн рублей. Кредитные программы Россельхозбанка позволяют полностью обеспечить материально-техническую базу для проведения сезонных полевых работ, приобрести семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, ГСМ, а также материалы для ремонта техники и оборудования, закупить корма, молодняк сельскохозяйственных животных, хозяйственные постройки, а также и решить другие текущие задачи.

Как отмечают сами аграрии, сегодня значительно упростился процесс выдачи льготных кредитов. И если раньше, получая кредит аграрии платили банку проценты, затем получали субсидии от государства и лишь потом направляли их в банк для погашения долга, то теперь механизм проще: заемщик получает уже чистую субсидированную ставку. Самое главное - заблаговременно подать заявку в банк на льготный кредит.

С нынешнего года возможности кредитования развития личных подсобных хозяйств значительно расширены. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 1706 можно получить льготный кредит и на пополнение оборотных средств по пониженной процентной ставке, сроком на 3-7 лет.

Важно отметить, что по данной программе можно решить более широкий круг задач: на покупку сельско-хозяйственных животных, в том числе оборудования для животноводства и переработки сельхоз продукции; возведение, восстановление или реконструкцию помещений для животноводства; подключение к газовым сетям, покупку земельных участков с целью их дальнейшего использования для сельского хозяйства; прочие капиталовложения. В том числе заемщик может расходовать средства на покупку иного оборудования, необходимого для осуществления деятельности, автотранспортных средств массой до 3,5 тонн, тракторов мощностью до 100 л.с., тракторных прицепов и полуприцепов.

Более того, существует ряд целей несельскохозяйственного назначения, предусматривающих оформление кредита: на развитие сельского туризма; на финансирование народных промыслов;

на открытие производства по заготовке и переработке ягод, дикорастущих плодов, растений медицинского назначения, а также прочих недревесных ресурсов.

На данный момент Россельхозбанк прошёл аккредитацию при Правительстве РФ на право выдачи льготных кредитов на срок до 5 лет. Общероссийский лимит составляет 2 млн рублей.

Как подчеркивает руководитель Оренбургского филиала РСХБ, в настоящее время банк готов полностью удовлетворить потребность аграриев в заемных ресурсах, в том числе своевременно обеспечить предприятия АПК средствами для успешного проведения не только весенних, но и осенне-полевых работ в регионе.

- Сельское хозяйство – одно из самых быстрорастущих отраслей российской экономики с большим потенциалом импортозамещения, перспективами глобального лидерства на внутренних и внешних рынках. И в этом смысле, роль Россельхозбанка довольно высока и важна. Ведь мы как государственный банк поддерживаем в первую очередь интересы государственных стратегий, отмечает Александр Чураков. – А потому наш банк намерен и дальше наращивать объемы кредитования, в том числе в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса.

Персоны2 и Компании1 в новости

Директор Оренбургского регионального филиала
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117733163
Умерли за год
17746537
Родились за год
43659622