08:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты прокомментировали удорожание бензина в Оренбуржье
Эксперты прокомментировали у...
Подписка на рассылку

Эксперты прокомментировали удорожание бензина в Оренбуржье

28 мая 2018
3296
1 мин.
4
Эксперты прокомментировали удорожание бензина в Оренбуржье
За неделю стоимость топлива на заправках Оренбуржья подскочила до трех рублей. Ситуацию на топливном рынке региона прокомментировали эксперты.

Аналитики уверены, что на ценообразование повлиял ряд факторов: незапланированное закрытие на ремонт НПЗ, дефицит топлива, рост мировых цен на нефть, увеличение налогов. Небольшим заправкам в таких условиях удержаться на плаву сложно, поэтому они спасают свое финансовое состояние за счет поднятия цен.

Сейчас закупочные цены на ГСМ превышают розничные. Федеральные сети, получающие поддержку, могут перераспределить расходы и даже выйти в плюс, но у региональных на такие маневры ресурсов нет. УФАС получило жалобы от водителей, владельцев АЗС и даже Министерства сельского хозяйства, несущего расходы из-за продолжающейся посевной. Ряд проверок не выявил монопольно высокой цены. По ПФО Оренбуржье находится в центре ценового сегмента.

«Есть регионы, в которых цены на топливо значительно выше. Сговора на рынке нет, но нам еще нужно проанализировать оптовое звено. Тогда ситуация может проясниться. Меры, предпринимаемые правительством России по снижению акцизов, помогут остановить удорожание бензина», - рассказал глава УФАС Владимир Окшин.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110434388
Умерли за год
12747982
Родились за год
31362292