Пресс-релиз

ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить
Подписка на рассылку

ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

  • 1915
  • 2 мин.
ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

По итогам первого полугодия россияне получили в ВТБ на готовые частные дома около 2,3 тыс. ипотечных кредитов — в пять раз больше, чем на строительство домов «с нуля». Доля готовых объектов в сделках с загородной недвижимостью достигла 83%, увеличившись на 10 п.п. год к году. Почти каждый второй заёмщик (46%) приобрёл дом на вторичном рынке — год назад таких было всего 15%.

Спрос на ипотеку на загородном рынке уверенно рос всё первое полугодие. Пик пришёлся на март, когда ВТБ перезапустил рыночную ипотеку в этом сегменте: число сделок выросло почти на 40% по сравнению с предыдущим месяцем.

Лидерами по активности клиентов остаются Москва и Санкт-Петербург с областями, а также Татарстан: на эти регионы в январе–июне приходилось 25% всех сделок ВТБ на загородном рынке.

Структура спроса активно меняется. По итогам первого полугодия на готовые объекты в ВТБ пришлось 83% сделок на рынке загородной недвижимости. Для сравнения: в первом полугодии 2024 года их доля составляла 69%, в первом полугодии 2025-го — около 73%. Основной прирост дал вторичный рынок, где доля сделок выросла с 15% до 46% год к году. Средний кредит на готовый дом по итогам января–июня составил 4,7 млн рублей.

«Рынок ипотеки на загородную недвижимость восстанавливается в 1,5 раза быстрее многоквартирного — во многом благодаря снижению ставок, которое вернуло долго выжидавших клиентов. Теперь они активны даже вне традиционного сезона, и их спрос всё больше смещается в сторону программ без господдержки. В июне число заявок на рыночную ипотеку ВТБ в сегменте частных домов выросло вдвое по сравнению с январём. При этом заемщики всё чаще выбирают готовые дома — с понятной стоимостью и возможностью моментально заселиться», — прокомментировал старший вице-президент, директор департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Он добавил, что ВТБ последовательно придерживается ответственного подхода к кредитованию и использует счета эскроу при ипотеке на индивидуальное жилищное строительство как по госпрограммам, так и по рыночным.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

ВТБ ВТБ

Группа ВТБ — российская финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Росимущества. Банк ВТБ (ПАО) — российский универсальный коммерческий банк c государственным участ...

Цитаты

Все

В Оренбурге продолжается подготовка жилого фонда и социальных объектов к отопительному сезону

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Подготовка к отопительному сезону находится на особом контроле. От своевременности выполнения всех работ напрямую зависит надежное теплоснабжение жителей и бесперебойная работа объектов социальной сферы в осенне-зимний период

Паслер потребовал от руководства "Урала" выйти в РПЛ на следующий сезон

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

Сегодня перед ФК “Урал” стоит задача — выход в Российскую Премьер‑лигу, и другой быть не может. У нас для этого есть всё: попечители, футбольная инфраструктура, болельщики, профессиональный тренерский штаб. Футбол в Свердловской области любят, с удовольствием ходят на игры. И, конечно, все верят, что команда в этом сезоне всё‑таки должна решить главную задачу

Солнцев: аграрии Оренбуржья намолотили первый миллион тонн зерна

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Хорошие темпы удаётся держать: с полей пришли новости — первый миллион тонн зерна уже в закромах, и это только 16 % площадей. Валовой сбор достиг 1 200 тысяч тонн

В Оренбургской области усилили контроль за обеспечением региона топливом

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Наша главная задача — обеспечить стабильную работу всех отраслей экономики и не допустить перебоев с поставками топлива. Особое внимание уделяем аграриям, общественному транспорту и жителям региона. Все возникающие вопросы должны решаться максимально оперативно

Первый миллион тонн зерна намолотили аграрии Оренбуржья

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Валовой сбор уже достиг 1 млн 200 тыс. тонн. Сейчас хозяйства убирают только озимые зерновые культуры, а средняя урожайность по области составляет 32,3 центнера с гектара

Дни рождения

Все