11:28
Пробки:   1
$
78.8527
92.3973

Грачев предложил продлить льготы для инвесторов ТОСЭР в моногородах Оренбуржья

18 декабря 2025 18.12.2025
2122
1 мин.
2 связи
1 цитата
Грачев предложил продлить льготы для инвесторов ТОСЭР в моногородах Оренбуржья

В Оренбуржье могут продлить льготы для инвесторов ТОСЭР, созданных в моногородах. С данным предложением выступил Сергей Грачев, занимающий должность председателя Заксобрания.

Главы предприятий, локализованных в Новотроицке и Ясном, рассказали о проблеме страховых взносов. Предприниматели просили пойти им навстречу и продлить льготный период. Грачев высоко оценил эффективность ТОСЭР, которые стали инструментом для привлечения инвестиций. Всего благодаря им в экономику вложили 20 млрд рублей. Реализуемые проекты способствовали созданию 4000 постоянных рабочих мест. Выручка предприятий достигла 39 млрд рублей.

«Привлечение инвестиций помогает не только возрождать локальную экономику, но и снижать социальную напряженность в населенных пунктах, где значительная часть жителей занята на градообразующих предприятиях», - отметил Грачев.

Инвесторы получают от муниципалитетов определенные преференции, например, в течение 10 лет они не платят налог на землю. При этом одним их самых востребованных инструментов стали льготные тарифы по страховым взносам. В связи с этим Грачев предложил закрепить их до конца действия режима ТОР.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел

Новости по теме

Последние новости

В Оренбургской области почти 22 тыс. человек за прошлый год «вышли из тени». Итоги работы, нацеленно...
24 января 2026
Ключевая ставка Банка России, скорее всего, сохранится на текущем уровне (16% годовых) по итогам зас...
23 января 2026
Компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») продолжает комплексную интеграцию техно...
23 января 2026
Альберт Юмадилов назвал реальные пути выхода из транспортного кризиса, который поразил Оренбург. Для...
23 января 2026
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» занял пятое место в рейтинге финансового маркетплейса «Выберу.ру» — «...
22 января 2026
Альберт Юмадилов подробно рассказал о развитии исторического центра Оренбурга. Много вопросов на эту...
22 января 2026

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8271074428
Умерли за год
3813750
Родились за год
9382500