В Оренбуржье внешнеторговый оборот по итогам года превысил 3,1 млрд долларов (+3,4%). Статистические данные в своем Telegram прокомментировал Денис Паслер.
Положительная динамика в основном обеспечена ростом импорта. Местные предприятия продали свои товары на сумму 2,6 млрд долларов. Продукция из Оренбуржья сохранила устойчивые позиции на внешних рынках. При этом импорт продемонстрировал падение на 5,9%.
Паслер рассказал, что минералы составили основу экспорта – 59,8%. Еще 20,9% заняли металлы и сделанные из них изделия. На АПК и продукты питания пришлось 14,3%.
«Мы продолжаем расширять географию внешнеэкономических связей региона. В 2025 году торговыми партнерами Оренбургской области стали 75 стран, при этом экспортные операции осуществлялись с 46 государствами. Уже говорил, что ключевыми направлениями для нас являются Китай, Казахстан, Узбекистан, Беларусь. Но также среди партнеров – Турция, Таджикистан, Кыргызстан, Иран и Индия. Будем продолжать эту работу. Экономика Оренбуржья должна быть сильной и конкурентной», - написал губернатор.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Оренбурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

1

