Более 10 тысяч человек посетили форум «Развиваем Оренбуржье вместе»
- 2050
- 2 мин.
- 3 связи
- 1 цитата
С 9 по 11 сентября 2026 года в Оренбурге на базе выставочного комплекса «Мармелад-Экспо» прошёл экономический форум «Развиваем Оренбуржье вместе». За три для работы площадку посетили свыше 10 тысяч человек. Состав участников охватил 19 субъектов Российской Федерации и шесть иностранных государств: Индию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Китай и Таджикистан. Деловая часть программы насчитывала 58 событий и четыре пленарные сессии с участием 275 докладчиков.
Главным событием стала дискуссия «Экономика 2030: стратегия роста и технологический прорыв», в ходе которой губернатор Евгений Солнцев представил план социально-экономического развития области до 2036 года. Приоритетные векторы добыча и переработка сырья, логистическая инфраструктура, передовые технологии, IT-сектор и туристическая отрасль. Нефтегазовая сфера формирует 44% валового регионального продукта, и глава региона особо выделил важность сохранения объёмов добычи на эксплуатируемых месторождениях.
Юбилейный, пятый фестиваль «ИТ Фест Орен» прошел на площадке РМЦ «Авангард» и собрал свыше 30 докладчиков из разных городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Челябинск, Миасс и Оренбург. Главными темами обсуждения стали технологический суверенитет, кибербезопасность, искусственный интеллект и импортозамещение в сфере IT. По итогам фестиваля было подписано соглашение о сотрудничестве с АО «Эволента», открывающее возможности для совместной разработки IT-решений для автоматизации государственного управления и ключевых отраслей экономики региона. Министр цифрового развития и связи области Евгений Моисеев сообщил, что 89% программного обеспечения органов власти региона является отечественным.
По итогам пленарных заседаний заключены также соглашения с Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России о создании Центра аддитивных технологий и с АНО «Общественный капитал» об интеграции принципов устойчивого развития в бизнес-процессы региона.
«Оренбуржье это место открытых возможностей, понятных правил и готовых площадок для реализации самых смелых инвестиционных проектов», - подчеркнул вице-губернатор Антон Ефимов.
Персоны2 и Компании1 в новости
-
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
Губернатор Оренбургской области
-
ЕФИМОВ Антон Валерьевич
Вице-губернатор
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Оренбурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию







