21:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Оренбурге сократили размер финансирования на содержание памятников
В Оренбурге сократили размер...
Подписка на рассылку

В Оренбурге сократили размер финансирования на содержание памятников

16 июня 2017
3726
1 мин.
3
В Оренбурге сократили размер финансирования на содержание памятников
В 2017 году в Оренбурге размер финансирования содержания многочисленных памятников сократили вполовину. По словам представителей департамента градостроительства, ситуация в данной сфере с каждым годом становится все напряженнее.

На территории Оренбурга находится 420 объектов культурного наследия, многие из них пребывают в плачевном состоянии, памятники архитектуры имеют свойство саморазрушаться и требуют регулярного ремонта, однако ежегодно в регионе сокращается размер финансирования в этой сферы, что усложняет данную задачу.

«На сегодняшний день в Оренбурге сложилась крайне неблагоприятная ситуация в сфере сохранения исторического градостроительного ансамбля, ее усугубляет стремительное ветшание и старение зданий. По причине недостаточного финансирования часто невозможно провести работы ремонтно-реставрационного характера на качественном уровне. Это усугубляется высокой степенью износа зданий и их значительным количеством», — отметил Сергей Бренев, глава департамента градостроительства и земельных отношений.

Если в 2015 году правительство из требуемых на содержание памятников 6,2 млн рублей смогло выделить всего 5,5 млн, то в 2016 году на ремонтно-реставрационные работы направили 2,1 млн. В 2017 году финансирование было урезано на 3 млн рублей.

Из 420 объектов культурного наследия на территории Оренбурга 45 остается в муниципальной собственности, еще 27 имеют региональное значение, а 14 являются недавно выявленными. Более 130 памятников относятся к смешанным видам собственности.

Персоны1 и Компании2 в новости

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699838
Умерли за год
14299472
Родились за год
35179232