04:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Людей в беде не оставим»
«Людей в беде не оставим»...
Подписка на рассылку

«Людей в беде не оставим»

21 мая 2018
2944
2 мин.
«Людей в беде не оставим»
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Татьяна Малышева прокомментировала ситуацию с домом на ул. Цвиллинга, 13, пострадавшим в результате возгорания соседнего расселенного здания.

20 мая 2018 года в Оренбурге произошло возгорание расселенного дома на ул. Цвиллинга, 13. Огнем повреждены перегородки, перекрытие, кровля нежилого дома, а также кровля и перекрытия рядом стоящего жилого дома на общей площади 300 квадратных метров.

- В настоящее время в целях ликвидации данной чрезвычайной ситуации будут выделены денежные средства на проведение разбора поврежденной части кровли, чтобы избежать последующих разрушений. В квартирах пострадавших проведут необходимые восстановительные работы
, - сообщила Татьяна Малышева

Пострадавшим жильцам в администрации города предложили выехать в маневренный фонд, но они отказались. Сумма ущерба по предварительным подсчетам - около 600 тысяч рублей. При обнаружении скрытых дефектов при ремонте кровли сумма ущерба может увеличиться.

- Некоторые дома, находящиеся в историческом центре, к сожалению, юридически еще не до конца расселенные, являются пристанищем для людей без определенного места жительства. И это огромная проблема, - подчеркнула Татьяна Малышева. – Зачастую жильцы уже выехали в новые квартиры, но по документам еще имеют право собственности и не снялись с регистрационного учета, и это является препятствием для того, чтобы приступить к сносу тех или иных многоквартирных домов. Даже в случае, если распоряжение о сносе уже имеется, есть определенные сроки на то, чтобы провести процедуры по торгам на проведение этих работ по ликвидации. Потому хотелось бы обратить внимание и попросить жителей: в случае если рядом находится дом, который уже расселен, проявлять бдительность. Аварийных домов под снос в Оренбурге более трехсот, и осуществлять надзор за ними достаточно проблематично. Даже после того, как мы закрываем дом и контур здания, люди без определенного места жительства ломают окна и двери. Поэтому, горожанам необходимо сразу звонить либо по телефону 30-40-40, либо в полицию. Также мы просим тех жильцов, которые уже переехали, сняться по старому адресу с регистрационного учета. В случае необходимости всегда можно обратиться за помощью в управление жилищной политики.

К слову, памятники культуры в Оренбурге охраняются, специализированные организации регулярно проводят рейды. Данная мера позволяет оперативно реагировать в случае, если контур здания меняется или наблюдается проникновение посторонних лиц.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773263
Умерли за год
14349757
Родились за год
35302942