Пресс-релиз

В Москве обсудили будущее авиационной и транспортной медицины

В Москве обсудили будущее авиационной и транспортной медицины
Подписка на рассылку

В Москве обсудили будущее авиационной и транспортной медицины

  • 1652
  • 3 мин.
В Москве обсудили будущее авиационной и транспортной медицины

Заместитель Министра транспорта Константин Пашков принял участие в пленарном заседании XI Всероссийской научно-практической конференции «Авиационная медицина: прошлое, настоящее и будущее», которая проходит в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО).

В 2024 году отмечается 85-летие кафедры авиационной и космической медицины РМАНПО, которая является старейшей кафедрой в этой области. А датой зарождения авиационной медицины в России принято считать 14 июля 1909 года, когда Совет Всероссийского аэроклуба принял решение «Признать необходимым разрешить желающим членам аэроклуба совершать полеты лишь при условии их медицинского освидетельствования». Это положило начало авиационной медицине и врачебно-летной экспертизе, направленной на медицинское обеспечение безопасности полетов.

Как напомнил Константин Пашков, транспортная медицина является сферой, включающей специальные транспортно-медицинские правовые и практические направления. Он отметил, что в 2020 году в Министерстве транспорта создан отдел, который занимается разработкой и совершенствованием нормативно-правовой базы в части реализации конвенционных требований по медицинскому обеспечению, в том числе в области охраны здоровья, в сфере воздушного и морского транспорта.

Издан ряд приказов Минтранса, устанавливающих порядок обязательного медосвидетельствования членов летных экипажей, диспетчеров управления воздушным движением, лиц, поступающих в образовательные организации гражданской авиации и претендующих на получение свидетельств авиационного персонала. Также установлен порядок предполетных и предсменных медосмотров членов экипажей и диспетчеров УВД. Утверждены требования к размещению, хранению и использованию аптечек и укладок для оказания первой помощи на гражданском воздушном судне, аэровокзалах, железнодорожных и автовокзалах, морских и речных вокзалах.

В части деятельности аэропортов утверждены Методические рекомендации по медобслуживанию. Ведется разработка Порядка профессионального отбора членов летного экипажа пилотируемого гражданского воздушного судна. Кроме того, планируется установить особенности режима рабочего времени и времени отдыха специалистов, труд которых непосредственно связан с движением гражданских воздушных судов.

Замминистра транспорта рассказал и о задачах, стоящих в области морской медицины. В частности, ведется активная работа по совершенствованию нормативного правового регулирования в части выдачи медицинских свидетельств морякам, охраны их здоровья и медицинского обслуживания на судах.

«Важность транспортной медицины для общественного здоровья заключается в обеспечении безопасности движения, в снижении смертности вследствие ДТП, улучшении уровня жизни и комфорта пассажиров благодаря своевременному получению медицинской помощи», – сказал Константин Пашков.

За последние годы в этой области широко внедряются инновационные решения, такие как системы автоматического оповещения о ДТП, протоколы оказания первой помощи на месте происшествия, улучшение инфраструктуры медицинских учреждений вблизи транспортных узлов, телемедицинские технологии при проведении дистанционных предрейсовых и предсменных медосмотров.

Источник изображения: mintrans.gov.ru

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс) Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс)

Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и н...

Цитаты

Все

В Оренбургской области стартовал всероссийский сезон студенческого медицинского отряда «Яшма»

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Мы будем увеличивать качество и доступность медицинской помощи в Оренбуржье и укреплять материально-техническую базу здравоохранения. Кроме того, мы планируем создать комфортные условия как для медиков, так и для пациентов. Я посетил множество медицинских учреждений в области и знаю о существующих проблемах, которые нужно решать

Альберт Юмадилов рассказал о строительстве на месте «Атриума»

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Вопрос по "Атриуму" принципиально решен. Инвестор найден. Остались юридические вопросы — обсуждаем формулу передачи и будущее назначение здания

Мэр Оренбурга заявил, что африканцы работают лучше, чем россияне

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Конечно, это не специализированная сила. Обычные работяги. Со своими недостатками и плюсами. По зарплате у них вопросов нет

В Оренбурге нашли инвестора для долгостроя «Атриум»

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Вопрос по «Атриуму» принципиально решен. Инвестор найден. Остались юридические вопросы – обсуждаем формулу передачи и будущее назначение здания

В Оренбургской области стартовали XXII сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья»

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Сегодня в 22-й раз дали старт сельским спортивным играм „Золотой колос Оренбуржья“. В 2026 году они проходят в посёлке Домбаровском на обновлённом стадионе

Рейтинг персон

Все