02:03
Пробки:   1
$
89.1362
96.8609
Российские школьники завоева...
Подписка на рассылку

Российские школьники завоевали золотые медали на международной олимпиаде по химии

19 июля 2022
3808
2 мин.
Российские школьники завоевали золотые медали на международной олимпиаде по химии

В понедельник в Китае завершилась 54-я Международная химическая олимпиада (IChO-54). В ней участвовали 326 школьников из 83 стран. Все четыре члена сборной России завоевали золотые медали. Они прошли дополнительный отбор во время специальных сборов на химическом факультете МГУ.

В состав команды Российской Федерации вошли три выпускника школ 2022 года и один ученик 10 класса:

  • Артем Гуляев (11 класс, школа «Летово», Москва),
  • Виктор Кошлань (11 класс, школа ЦПМ, Москва),
  • Владимир Михайленко (11 класс, Республиканский Лицей, Саранск),
  • Никита Перов (10 класс, лицей № 131, Казань).
  • Владимир и Виктор уже подали документы на поступление на химический факультет МГУ.

«Система подготовки российских школьников-химиков – одна из сильнейших в мире, – рассказал декан химического факультета МГУ академик РАН Степан Калмыков– Благодаря ей школьники из России регулярно завоевывают золотые медали на международных соревнованиях, входят в тройку сильнейших и становятся абсолютными победителями. Например, в этом году Международную Менделеевскую олимпиаду выиграл представитель России – Игнатий Тарабрин».

Олимпиада проходила в один тур, во время которого школьники решали задачи, составленные для них международным жюри. Все задачи касались самых передовых областей химической науки и промышленной химии, начиная от качества работы катализаторов в самых масштабных промышленных процессах до проработки различных схем синтеза биологически активных соединений, в том числе при помощи методов несимметрического органического катализа.

«В этом году мы расширили традиционные летние сборы, во время которых проходит отбор на Международную олимпиаду, – рассказал главный тренер сборной, профессор химического факультета МГУ д.ф.-м.н. Вадим Еремин– Вместо двух недель дети тренировались три. В результате удалось детально проработать множество тем, и задачи теоретического тура олимпиады показались ребятам не очень сложными». 

Как отметил профессор Еремин, задачи Международной химической олимпиады и Международной Менделеевской олимпиады отличаются, поэтому отбор для каждой из них проводился отдельно.

Лучшие пресс-службы
Новостей: 1710
Новостей: 740
Новостей: 237
Новостей: 118
Новостей: 99
Новостей: 87
Новостей: 68
Новостей: 62

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОРЕНБУРГА


Пресс-релизы Глобал56.ру – это актуальные новости от оренбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Оренбурга и Оренбургской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал56.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал56.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Оренбурге и Оренбургской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал56.ру в том, что все публикации оренбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал56.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8195196373
Умерли за год
11241579
Родились за год
27656274