Пресс-релиз

Прямая грантовая поддержка - самый короткий путь, чтобы вывести ПО для стройки на высокий конкретный уровень

Прямая грантовая поддержка - самый короткий путь, чтобы вывести ПО для стройки на высокий конкретный уровень
Подписка на рассылку

Прямая грантовая поддержка - самый короткий путь, чтобы вывести ПО для стройки на высокий конкретный уровень

  • 5073
  • 5 мин.
Прямая грантовая поддержка - самый короткий путь, чтобы вывести ПО для стройки на высокий конкретный уровень

По результатам опроса, который провел НОТИМ в своем телеграмм-канале, главным катализатором внедрения российского ПО для стройки является прямая грантовая поддержка. Об этом на стратегической сессии «Импортозамещение и меры господдержки» 15 июля в г. Мурманске сообщил президент НОТИМ Михаил Викторов. В сессии принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик, обозначивший ближайшие планы ведомства по поддержке отрасли.

Стратегическая сессия проходила в рамках Третьего всероссийского форума "Умный город: Новые вызовы». В этом году цифровая трансформация городов стала главной темой этого мероприятия. Цифровые решения делают жизнь наших людей удобнее, а это очень конкретные решения, о которых говорили участники - представители органов власти, местного самоуправления, бизнеса.

Открывая сессию «Импортозамещение и меры господдержки», заместитель министра Константин Михайлик рассказал, что в министерстве идет планирование работы по развитию отечественного ПО и ПАК (программно-аппаратный комплекс), в целях перехода на импортонезависимую технологическую базу. Работа ведётся в строгой координации с Минцифрой России. Минстрой России, как и все ведомства, задействованные в развитии информационных систем, выступает за создание единой информационной среды со стандартизированными и комплиментарными решениями выстроенной на принципах прозрачности.

Президент НОТИМ Михаил Викторов, говоря в своем выступлении о реакции строительного рынка на стресс от ухода зарубежных вендоров, привел в пример уже реализованные кейсы импортозамещения программных продуктов: «У нас есть хорошие программы, но у наших IТ-компаний имеется недостаток – скромность, которая часто объясняется отсутствием бюджетов на продвижение. Мы в Объединении поставили себе задачу собрать и продвигать наше ПО. Составили реестр, представили его в функциональном сравнении. Часто спрашивают, а чем отличаются реестр Минстроя и НОТИМ. Тем, что мы более гибкие и можем, после тщательного изучения продуктов, рекомендовать их на рынке и доводить до потребителя».

На вопрос смог ли кто-то полностью и быстро перейти на отечественный софт, президент НОТИМ привел в пример работу Росатома, РЖД и других крупных холдингов, которые приступили к этой задаче, отработают ее решение и смогут поделиться успешным кейсом. «Это не быстро, но процесс уже идет», - ответил он.
 
Он также рассказал, что расширяется функционал ПО и появляются платформы, которые обеспечивают решение более широкого круга задач. Например, задачи заказчика решены разработками членов НОТИМ Gaskar Group, «Матрикс», Платформы строительных сервисов. Их продукты созданы с учетом особенностей российского бизнес-процесса, законодательства, требований экспертизы и так далее. «Еще одна новая и интересная отечественная разработка от бюро ESG из Санкт-Петербурга: программы – интеграторы, которые позволяют «заточить» продукты различных вендоров под вашу эко-среду. Это очень перспективное направление - я считаю, что такой функционал позволяет быстрее адаптироваться на основе российского ПО», - подчеркнул Михаил Викторов.
 
По мнению спикера, процессы идут, но отрасли нужно, чтобы была возможность дорабатывать и выводить ПО на рынок быстрее. Что может катализировать эту задачу? «Мы в канун нашей сессии запустили опрос по мерам поддержки, которые разработчики ПО и строители считают самыми эффективными и нужными здесь и сейчас. И снова специалисты подтверждают, что деньги - лучший стройматериал и катализатор. По результатам опроса лидируют две позиции: 40% - гранты и 20% - налоговые льготы. В опросе приняли участие 340 человек. Прямая грантовая поддержка - самый короткий путь к тому, чтоб нашу стройку и ее программное обеспечение вывести на высокие конкурентные позиции, а ПО продавать в странах БРИКС, а может быть и в Европе», - рассказал Михаил Викторов.
 
Участники сессии отметили важную роль НОТИМ в консолидации специалистов в области цифровизации, его GR и просветительскую миссию, которая необходима в регионах сегодня, когда в правительстве стремительно принимаются решения и вводятся новации. «Спасибо, что вы держите в курсе, глубоко разъясняете ситуацию, даете понимания логики и шагов по поддержке рынка», - сказала модератор сессии, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства» Юлия Алферова.

Участники стратегической сессии «Импортозамещение и меры господдержки» представили уже реализованные в регионах стратегии поддержки IT и строительной отрасли. Так, например, В Белгороде была сделана ставка на создании кластеров, которые позволили создать для программистов благоприятные условия для работы. Представитель компании «Цифровой омбудсмен жителя» Ольга Ганина рассказала о подходах в цифровизации к управлению МКД и эксплуатации, которая поддерживается администрацией региона.

Форум "Умный город" длится три дня, в течение которых проходят пленарные заседания и сессии, посвященные цифровизации, информационному моделированию, экологии, импортозамещению и пр. Работу форума приветствовали заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, заместители председателя правительства России Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ)

Ассоциация «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования» (НОТИМ) зарегистрирована Минюстом России и внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 8 ...

Цитаты

Все

В Оренбургской области стартовал всероссийский сезон студенческого медицинского отряда «Яшма»

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Мы будем увеличивать качество и доступность медицинской помощи в Оренбуржье и укреплять материально-техническую базу здравоохранения. Кроме того, мы планируем создать комфортные условия как для медиков, так и для пациентов. Я посетил множество медицинских учреждений в области и знаю о существующих проблемах, которые нужно решать

Альберт Юмадилов рассказал о строительстве на месте «Атриума»

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Вопрос по "Атриуму" принципиально решен. Инвестор найден. Остались юридические вопросы — обсуждаем формулу передачи и будущее назначение здания

Мэр Оренбурга заявил, что африканцы работают лучше, чем россияне

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Конечно, это не специализированная сила. Обычные работяги. Со своими недостатками и плюсами. По зарплате у них вопросов нет

В Оренбурге нашли инвестора для долгостроя «Атриум»

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Вопрос по «Атриуму» принципиально решен. Инвестор найден. Остались юридические вопросы – обсуждаем формулу передачи и будущее назначение здания

В Оренбургской области стартовали XXII сельские спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья»

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Сегодня в 22-й раз дали старт сельским спортивным играм „Золотой колос Оренбуржья“. В 2026 году они проходят в посёлке Домбаровском на обновлённом стадионе

Рейтинг персон

Все