Пресс-релиз

ВТБ: каждый пятый автокредит выдаётся по госпрограмме

ВТБ: каждый пятый автокредит выдаётся по госпрограмме
Подписка на рассылку

ВТБ: каждый пятый автокредит выдаётся по госпрограмме

  • 2885
  • 3 мин.
ВТБ: каждый пятый автокредит выдаётся по госпрограмме

ВТБ с момента запуска программы льготного автокредитования выдал по ней более 500 кредитов на 313 млн рублей. Доля господдержки от общего объема всех выдач превысила 18%.

Чаще всего в рамках льготного кредитования клиенты ВТБ покупают автомобили в Пермском крае, Самарской области, Московском регионе, Челябинске и Ижевске. Самая популярная марка автомобиля у клиентов в рамках проекта – LADA.

«Госпрограммы поддержки клиентов являются мотором розничного сектора и существенно поддерживают как клиентов, которые реализует отложенный спрос на автомобили, так и самих автопроизводителей. Как только программа господдержки на авто была запущена, ВТБ сразу начал по ней работу. Мы получили по ней более 2,5 тысяч заявок на 1,7 млрд рублей и сегодня выдаем по льготным условиям уже каждый пятый автокредит. Рассчитываем, что обновленная программа поддержит российский авторынок, который в этом году оказался еще под более серьезным давлением, чем во время пандемии, и позволит к концу года выйти на объем продаж, сопоставимый с прошлым годом», - прокомментировал и.о. начальника управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

В рамках обновленной госпрограммы клиенты могут со скидкой приобрести машину, произведенную в 2022 году, стоимостью не выше 2 млн рублей. Дисконт от цены транспортного средства для регионов Дальневосточного федерального округа составит 25%, для остальных субъектов — 20%. Приобрести автомобиль в рамках госпрограммы могут семьи с одним и более несовершеннолетними детьми, клиенты, впервые покупающие транспортное средство, работники медицинских и образовательных организаций. Льготные условия также распространяются на автолюбителей, которые сдадут в трейд-ин имеющееся у них транспортное средство старше шести лет (при условии, что они владели им не менее одного года). 

Под субсидию попадают машины с датой создания электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) не ранее декабря 2021 года. Максимальная стоимость автомобиля не должна превышать 2 млн рублей, возможные для покупки марки: LADA, УАЗ, ГАЗ. Оформить автокредит с господдержкой можно и на электромобиль. Клиенты могут приобрести его с 35%-й скидкой от стоимости в любом регионе России.

Подать заявку на автокредит с господдержкой клиенты могут на сайте ВТБ. Получение средств в банке возможно по двум документам без подтверждения дохода и занятости. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 10% от стоимости машины. Средства можно получить на срок до 84 месяцев.

Медицинским работникам необходимо подтвердить принадлежность работодателя к государственной системе здравоохранения, а сотрудникам образовательных учреждений к государственной или муниципальной образовательной организации. Для подтверждения трейд-ин требуется предоставить документ от дилера о передаче автомобиля клиента в счёт покупки нового, а также копию ПТС или свидетельства о регистрации. 

ВТБ – один из лидеров российского рынка автокредитования. По итогам первого полугодия 2022 года более 20 тысяч заемщиков оформили в банке кредиты. Объем сделок вплотную приблизился к 27 млрд рублей.

Источник изображения: zr.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ВТБ ВТБ

Группа ВТБ — российская финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Росимущества. Банк ВТБ (ПАО) — российский универсальный коммерческий банк c государственным участ...

Цитаты

Все

ВТБ в Оренбуржье увеличил выдачу ипотеки в июле на 40%

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Несмотря на то, что основной спрос клиентов сконцентрирован на сегменте вторичного жилья, льготная ипотека по-прежнему выступает одним из драйверов роста рынка и ключевым инструментом поддержки покупателей новостроек. В рамках госпрограммам, можно отметить формирующийся тренд на смещение спроса с льготной ипотеки «для всех» в пользу «семейной» программы, расширенной с этого года на все семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. В третьем квартале мы рассчитываем на дальнейшую позитивную динамику рынка жилищного кредитования. Основной интерес клиентов по-прежнему будет концентрироваться в сегменте готовой недвижимости, однако льготная ипотека, по которой ВТБ снизил ставки до 15 сентября, придаст дополнительный импульс для тех, кто рассчитывает приобрести жилье в новостройках. Волна спроса формируется и в сегменте ИЖС, что связано с появлением новых условий и программ кредитования для заемщиков ВТБ

ВТБ в Оренбуржье увеличил выдачи автокредитов в 4 раза

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Авторынок активно восстанавливается. Мы наблюдаем расширение производства отечественной автоиндустрии, кратный рост объемов продаж азиатских брендов. Положительную динамику придает и увеличение доли дилеров на рынке машин с пробегом и появление новых финансовых программ, позволяющих оперативно купить такие авто. По итогам первых 7 месяцев мы видим, что спрос на автомобили превышает рекордные показатели последних лет. В Оренбуржье выдачи автокредитов ВТБ уже преодолели 1,1 млрд рублей. Мы прогнозируем позитивную динамику сегмента и во втором полугодии 2023 года

ВТБ раскрыл, на какие цели тратят средства маткапитала жители ПФО

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

ВТБ вместе с государством планомерно работает над упрощением и цифровизацией механизмов распоряжения средствами маткапитала через госуслуги. Сегодня клиенты нашего банка могут подать заявление на погашение ипотеки за счет маткапитала через онлайн-сервисы ВТБ. Мы отмечаем, что все больше семей в Оренбуржье инвестируют выплаты от государства на покупку недвижимости, при этом в текущем году наши клиенты больше тратят средства на первоначальный взнос при покупке жилья. Увеличение объема выплат мы связываем с индексацией материнского капитала в феврале 2023 года, а также улучшение условий ипотеки с господдержкой для семей с детьми

В первом полугодии выдачи автокредитов в Оренбуржье составили 860 млн рублей

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Сегмент автокредитования динамично восстанавливается. Факторами роста являются отложенный спрос прошлого года, появление новых иностранных и отечественных брендов в автосалонах. Значимое влияние на региональный авторынок оказывает параллельный импорт, способствующий кратному росту продаж в первом полугодии. Основной спрос заемщиков концентрируется в сегменте автомобилей с пробегом. В июне доля таких транспортных средств в структуре продаж ВТБ в Оренбуржье составила 77%. Поддержку сегменту оказывают увеличение доли официальных дилеров на вторичном рынке и появление финансовых инструментов, позволяющих приобрести машину оперативно и безопасно

Число получателей детских соцвыплат на карты ВТБ в Оренбуржье выросло на 87%

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Адресная помощь семьям с детьми является для ВТБ одной из ключевых задач. Мы активно работаем над совершенствованием процесса оформления социальных выплат, делая его максимально удобным для клиентов. Кроме этого, ВТБ постоянно развивает собственные программы помощи для семей с детьми. Так, в прошлом году банк запустил такой инструмент как калькулятор для расчёта положенных родителям выплат на детей. Упрощен процесс подачи заявлений на их получение на портале «Госуслуги». Для получателей детских пособий ВТБ за свой счет оформляет страхование на случай критических заболеваний – оно распространяется на всех несовершеннолетних детей. Благодаря этому количество наших клиентов в данном сегменте увеличивается: с начала года свыше 3,3 тысяч оренбургских семей выбрали банковскую карту ВТБ в качестве основной для получения социальных выплат

Рейтинг персон

Все