Пресс-релиз

В 20 российских вузах до конца года будут открыты стартап-студии для развития студенческого предпринимательства

В 20 российских вузах до конца года будут открыты стартап-студии для развития студенческого предпринимательства
Подписка на рассылку

В 20 российских вузах до конца года будут открыты стартап-студии для развития студенческого предпринимательства

  • 3984
  • 3 мин.
В 20 российских вузах до конца года будут открыты стартап-студии для развития студенческого предпринимательства

Конкурсная комиссия Минобрнауки России отобрала 20 вузов, которые смогут создать в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» стартап-студии для развития предпринимательского потенциала студентов.

Напомним, Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на их создание. И в ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит 1,5 млрд рублей.

Проект по созданию стартап-студий реализует Минобрнауки России совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

«Университетские стартап-студии — это один из инструментов выполнения поручения Президента по обеспечению экономической безопасности. Из поступивших заявок были отобраны 20 лучших. Радует, что большинство из них — это региональные вузы. До конца года там запустятся стартап-студии, где молодые люди с помощью наставников будут работать над реализацией своих бизнес-идей и разработкой инновационных продуктов. Отмечу: вузам будет предоставлено финансирование с условием, что 90% суммы пойдет на практический запуск проектов и реализацию очередного инвестиционного этапа и только оставшиеся 10% — на организационно-технические расходы. Рассчитываем, что проекты ребят будут конкурентоспособны и внесут свой вклад в экономику региона», — сказал Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вузы-победители расположены в Астраханской, Калининградской, Иркутской, Томской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской и Ростовской областях, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Севастополе, Чеченской Республике, а также в Республиках Татарстан, Мордовия и Башкортостан, в Приморском и Красноярском краях.

Вице-премьер также отметил, что они представили проекты стартап-студий по направлениям робототехники, агропромышленности, медицины и здравоохранения, информационных, цифровых и плазменных технологий, пищевой, нефтегазовой, химической промышленности, аддитивных технологий и т. д.

«В течение трех лет благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» в вузах фактически будет создана система развития предпринимательского потенциала студентов. Сформировать именно прикладные, практические навыки помогут ребятам именно в университетских стартап-студиях. Создавая бизнес с привлечением настоящих инвестиций, молодые предприниматели получат возможность проверить свои проекты на конкурентоспособность и получить серьезный опыт ведения бизнеса в защищенной университетской среде», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Напомним, в конкурсном отборе могли принять участие вузы и консорциумы, которые планировали создать на своей базе университетскую стартап-студию. В состав консорциума могли войти нескольких учебных заведений, а также физические (опытные технологические предприниматели) и юридические лица (индустриальные или технологические партнёры, корпорации, в том числе государственные, научно-производственные предприятия и действующие стартап-студии). Заявка на отбор подавалась от одного вуза — лидера коллективного участника. Кандидаты также должны были иметь опыт поддержки технологических стартапов и необходимые ресурсы: кадровые, материально-технические и другие.

Источник изображения : spbguvm.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России)

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-п...

Цитаты

Все

В Оренбурге продолжается масштабная модернизация тепловых сетей

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Замена тепловых сетей — это инвестиции в надежность коммунальной системы на многие годы вперед. Наша задача — выполнить все работы качественно и в установленные сроки, чтобы жители получили стабильное теплоснабжение в отопительный сезон, а количество аварийных ситуаций было сведено к минимуму

В Оренбургской области обсудили подготовку агропромышленного комплекса к уборочной кампании

БАЛЫКИН Сергей Викторович
БАЛЫКИН Сергей Викторович

По вопросу обеспеченности аграриев горюче-смазочными материалами ведется постоянное взаимодействие с Министерством энергетики России, топливными компаниями, муниципалитетами и сельхозтоваропроизводителями

В Оренбургской области стартовал всероссийский сезон студенческого медицинского отряда «Яшма»

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Мы будем увеличивать качество и доступность медицинской помощи в Оренбуржье и укреплять материально-техническую базу здравоохранения. Кроме того, мы планируем создать комфортные условия как для медиков, так и для пациентов. Я посетил множество медицинских учреждений в области и знаю о существующих проблемах, которые нужно решать

Альберт Юмадилов рассказал о строительстве на месте «Атриума»

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Вопрос по "Атриуму" принципиально решен. Инвестор найден. Остались юридические вопросы — обсуждаем формулу передачи и будущее назначение здания

Мэр Оренбурга заявил, что африканцы работают лучше, чем россияне

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Конечно, это не специализированная сила. Обычные работяги. Со своими недостатками и плюсами. По зарплате у них вопросов нет

Рейтинг персон

Все