09:21
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Что проверить перед тем, как снять квартиру?
Что проверить перед тем, как...
Подписка на рассылку

Что проверить перед тем, как снять квартиру?

21 сентября 2022
3326
2 мин.
Что проверить перед тем, как снять квартиру?

Аренда квартиры представляет собой целую науку, и когда человек в первый раз сталкивается с поиском жилья, весьма велик риск оказаться в руках мошенников. Необходимо обращать внимание на все нюансы: какие проверять документы, что должно насторожить, что следует проверять.

Цены на рынке арендного жилья

Если потенциальному квартиросъемщику попалось объявление сдачи квартиры за минимальную стоимость и в центральной части города, то вероятнее всего, присутствует риск столкнуться с недобросовестным риелтором. Если позвонить по указанному номеру, то там, скорее всего, скажут, что ее уже сдали, однако можно рассмотреть иной вариант, но он будет дороже.

Чтобы осознавать, какая стоимость аренды максимально адекватная, следует изучить рынок. Снимать квартиру в Брянске можно без рисков! Соответствующие объявления с вполне адекватными ценами можно найти на портале компании «Этажи».

В первую очередь нужно проанализировать объявления в том районе, который интересует, и обзвонить указанные номера, чтобы убедиться в реальности квартир.

Проверка документов собственника

Когда потенциальному квартиросъемщику приглянулось жилье, при просмотре следует попросить у собственника документы. Необходимо проверить свидетельство на право собственности квартиры, паспорт и квитанции, указывающие на своевременную оплату коммунальных услуг.

Осмотр квартиры

Этот шаг тоже является одним из важных. Следует проверить все – исправная ли бытовая техника, не течет ли кран, не сломана ли мебель и т.д. Вся информация должна быть прописана в договоре. Нередко в спешке квартиросъемщики подписывают документы, где указана формулировка «квартира в удовлетворительном состоянии». Лучше будет, если в акте пропишутся все детали подробно.

Изучение договора

Совершенно неважно, кто заключает договор: риелтор или квартиросъемщик взял типовой образец документа из интернета. Следует все бумаги прочесть внимательно. В первую очередь необходимо проверить ФИО и паспортные данные владельца квартиры, адрес жилья, срок аренды и стоимость. Обратите внимание на то, что в договоре может быть прописано, как часто собственник будет приходить для проверки состояния квартиры. Если этот пункт упустить из внимания, то хозяин может приходить буквально каждый день. Этот факт, обычно, приходится по душе далеко не всем квартиросъемщикам.

Оплата первого месяца, залога и комиссии

Необходимо осознавать, что при аренде квартиры необходимо подготовить три суммы – оплата за первый месяц, залог и комиссия риелтору (если поиск жилья проходил с его помощью). Залог обычно совпадает с суммой ежемесячной выплаты. Комиссия риелтору выплачивается именно квартиросъемщиком. Собственник оплачивает ее в основном в том случае, если речь идет о сдаче дорогостоящего жилья.

Источник изображения: pulse.mail.ru

Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОРЕНБУРГА


Пресс-релизы Глобал56.ру – это актуальные новости от оренбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Оренбурга и Оренбургской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал56.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал56.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Оренбурге и Оренбургской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал56.ру в том, что все публикации оренбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал56.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118761443
Умерли за год
18450753
Родились за год
45392118