Пресс-релиз

ВТБ: только пятая часть россиян хранит сбережения в наличных

ВТБ: только пятая часть россиян хранит сбережения в наличных
Подписка на рассылку

ВТБ: только пятая часть россиян хранит сбережения в наличных

  • 3072
  • 2 мин.
ВТБ: только пятая часть россиян хранит сбережения в наличных

По оценкам ВТБ, для хранения сбережений наличные использует сегодня лишь каждый пятый россиянин. Чаще всего население держит деньги на банковских картах, накопительных счетах и депозитах.

По данным банка, наиболее склонны хранить часть сбережений в наличных состоятельные клиенты – так действует каждый четвертый представитель этого сегмента.

Чаще всего население предпочитает держать деньги на банковской карте – этим инструментом пользуется 36% россиян, при этом в зависимости от клиентского сегмента доля варьируется от 28% до 44%. Чем выше уровень дохода, тем больше этот показатель.

На втором месте по популярности – накопительные счета, которые используют для сбережений 29% россиян (от 22% до 33% в зависимости от уровня доходов). Почти столько же – 28% –  хранит средства на классических депозитах.

Лишь 6% держит деньги на обычном счете. На обезличенных металлических счетах, в слитках и монетах, а также в банковских ячейках накопления хранят не более 1-2% россиян. Каждый десятый предпочитает инвестиционные инструменты. 

«По нашим оценкам, несмотря на рост популярности инвестиционных и альтернативных сберегательных продуктов, большая часть россиян предпочитает пользоваться классическими банковскими инструментами для накоплений. Как правило, крупные суммы размещаются на депозитах, а для повседневных нужд используются накопительные и текущие счета. Использование и хранение наличных постепенно уходит в прошлое, хотя каждый пятый россиянин все же копит и расплачивается привычными банкнотами. При этом сегодня 90% населения хранит деньги в рублях – это говорит о высоком уровне доверия россиян к национальной валюте», – комментирует Денис Вальвачев, старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ.

По оценкам ВТБ, доля наличной оплаты товаров и услуг в России по итогам 2022 года снизится на 8 п.п. – до 20%. Уже сегодня 80% покупок россияне оплачивают безналично.

Источник изображения: famt.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

ВТБ ВТБ

Группа ВТБ — российская финансовая группа. Основным акционером группы ВТБ является государство в лице Росимущества. Банк ВТБ (ПАО) — российский универсальный коммерческий банк c государственным участ...

Цитаты

Все

ВТБ в Оренбуржье увеличил выдачу ипотеки в июле на 40%

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Несмотря на то, что основной спрос клиентов сконцентрирован на сегменте вторичного жилья, льготная ипотека по-прежнему выступает одним из драйверов роста рынка и ключевым инструментом поддержки покупателей новостроек. В рамках госпрограммам, можно отметить формирующийся тренд на смещение спроса с льготной ипотеки «для всех» в пользу «семейной» программы, расширенной с этого года на все семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми. В третьем квартале мы рассчитываем на дальнейшую позитивную динамику рынка жилищного кредитования. Основной интерес клиентов по-прежнему будет концентрироваться в сегменте готовой недвижимости, однако льготная ипотека, по которой ВТБ снизил ставки до 15 сентября, придаст дополнительный импульс для тех, кто рассчитывает приобрести жилье в новостройках. Волна спроса формируется и в сегменте ИЖС, что связано с появлением новых условий и программ кредитования для заемщиков ВТБ

ВТБ в Оренбуржье увеличил выдачи автокредитов в 4 раза

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Авторынок активно восстанавливается. Мы наблюдаем расширение производства отечественной автоиндустрии, кратный рост объемов продаж азиатских брендов. Положительную динамику придает и увеличение доли дилеров на рынке машин с пробегом и появление новых финансовых программ, позволяющих оперативно купить такие авто. По итогам первых 7 месяцев мы видим, что спрос на автомобили превышает рекордные показатели последних лет. В Оренбуржье выдачи автокредитов ВТБ уже преодолели 1,1 млрд рублей. Мы прогнозируем позитивную динамику сегмента и во втором полугодии 2023 года

ВТБ раскрыл, на какие цели тратят средства маткапитала жители ПФО

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

ВТБ вместе с государством планомерно работает над упрощением и цифровизацией механизмов распоряжения средствами маткапитала через госуслуги. Сегодня клиенты нашего банка могут подать заявление на погашение ипотеки за счет маткапитала через онлайн-сервисы ВТБ. Мы отмечаем, что все больше семей в Оренбуржье инвестируют выплаты от государства на покупку недвижимости, при этом в текущем году наши клиенты больше тратят средства на первоначальный взнос при покупке жилья. Увеличение объема выплат мы связываем с индексацией материнского капитала в феврале 2023 года, а также улучшение условий ипотеки с господдержкой для семей с детьми

В первом полугодии выдачи автокредитов в Оренбуржье составили 860 млн рублей

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Сегмент автокредитования динамично восстанавливается. Факторами роста являются отложенный спрос прошлого года, появление новых иностранных и отечественных брендов в автосалонах. Значимое влияние на региональный авторынок оказывает параллельный импорт, способствующий кратному росту продаж в первом полугодии. Основной спрос заемщиков концентрируется в сегменте автомобилей с пробегом. В июне доля таких транспортных средств в структуре продаж ВТБ в Оренбуржье составила 77%. Поддержку сегменту оказывают увеличение доли официальных дилеров на вторичном рынке и появление финансовых инструментов, позволяющих приобрести машину оперативно и безопасно

Число получателей детских соцвыплат на карты ВТБ в Оренбуржье выросло на 87%

СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич
СЕРИКОВ Дмитрий Васильевич

Адресная помощь семьям с детьми является для ВТБ одной из ключевых задач. Мы активно работаем над совершенствованием процесса оформления социальных выплат, делая его максимально удобным для клиентов. Кроме этого, ВТБ постоянно развивает собственные программы помощи для семей с детьми. Так, в прошлом году банк запустил такой инструмент как калькулятор для расчёта положенных родителям выплат на детей. Упрощен процесс подачи заявлений на их получение на портале «Госуслуги». Для получателей детских пособий ВТБ за свой счет оформляет страхование на случай критических заболеваний – оно распространяется на всех несовершеннолетних детей. Благодаря этому количество наших клиентов в данном сегменте увеличивается: с начала года свыше 3,3 тысяч оренбургских семей выбрали банковскую карту ВТБ в качестве основной для получения социальных выплат

Рейтинг персон

Все