13:33
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Оренбуржье сохраняется тенденция снижения цен на жилье
В Оренбуржье сохраняется тен...
Подписка на рассылку

В Оренбуржье сохраняется тенденция снижения цен на жилье

28 июля 2015
3151
2 мин.
3
В Оренбуржье сохраняется тенденция снижения цен на жилье
Согласно итогам ІІ квартала в Оренбургском регионе на рынке недвижимости установилась тенденция к снижению. На Совете по реализации приоритетных национальных проектов, который работает при губернаторе, министром строительства, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Домниковым было отмечено, что с начала года на первичном рынке цена 1 кв. метра сократилась примерно на 0,5%, а на вторичном рынке – на 3,5%.

Сейчас жилищный рынок на территории области довольно насыщен. Кроме жилья, которое строится, в продаже находится много квартир, которые введены в эксплуатацию. Стоит напомнить, что в 2015 году в Оренбурге будет построено 1 млн 20 тыс. кв. метров жилья. К такому результату строители продвигаются весьма успешно. По мнению экспертов, область должна выполнить задачу по новостройкам, которая перед ней поставлена. Из-за насыщенности рынка жилья застройщики «воюют» за покупателей, предлагают скидки, проводят акции.

К примеру, в Оренбурге новая однокомнатная квартиры стоит примерно 1 млн 360 тыс. рублей, а 1 кв. метр жилья стоит от 36 тыс. рублей. примерно за 1 млн 850 тыс. рублей то есть – 33 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Сергей Домников отметил: «В рейтинге регионов с наименьшими ценами на первичном рынке в первом квартале 2015 года Оренбургская область заняла третье место по ПФО и 20 место — по России».

В данное время перспективы отрасли оцениваются застройщиками довольно осторожно. Они считают, что проекты с участием государства могут сослужить хорошую службу в условиях сложностей экономики. Одним из мощнейших направлений в работе может стать реализация в области программы президента «Жилье для российской семьи». Здесь предполагается до 1 июля 2017 года ввод в эксплуатацию та территории региона 100 тыс. дополнительных квадратных метров жилья эконом-класса. А это примерно 2,5 тыс. квартир с отделкой, которые полностью готовы к заселению. Их стоимость 35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

В Оренбургском регионе к практический реализации проектов приступили ООО «Экодолье Оренбург» и ООО «УПСК Жилстрой». Это 50 тыс. кв. метров жилья, и на строительство первых домов уже получены разрешения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области
1 место
Экодолье
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120466223
Умерли за год
19618269
Родились за год
48264414