15:08
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Готовы ли пенсионеры к выплатам в криптовалюте?
Готовы ли пенсионеры к выпла...
Подписка на рассылку

Готовы ли пенсионеры к выплатам в криптовалюте?

23 июля 2018
2828
2 мин.
Готовы ли пенсионеры к выплатам в криптовалюте?
Вслед за увеличением НДС и пенсионного возраста Госдума РФ взяли на рассмотрение новый законопроект.

На этот раз во внимание взято предложение поменять старый формат выплат на криптовалюты.

Какую ситуацию мы допустили


Текущий рост пожилой части населения уже достиг отметки в 21% от всего населения страны. Если не принимать меры, то это число вырастет до 49% к 2050 году.

Для экономической стабильности государства такая тенденция крайне опасна, поэтому чиновники Министерства экономики РФ приняли решение повышать пенсионный возраст до 65 лет.

Неожиданный прогресс

Ещё одним шагом в сторону укрепления экономики, стало решение перевести пенсионеров на криптовалюту.

Как и у любого новшества, здесь тоже есть две стороны медали. С одной стороны и правда можно улучшить экономику страны, но есть вероятность обострить социальную обстановку.

Ведь за прогрессом следуют в основном современные поколения, которые понимают все преимущества. А пожилым важна лишь стабильность, которую они видят только в привычных вещах.

Преимущества перевода пенсий на криптовалюту


Главные аргументы экономистов это: блокчейн, смарт-контракты, возможность инвестиций в национальную криптовалюту, освобождение человеческих ресурсов.

Более простым языком, блокчейн — открытая система данных, которая позволяет отследить весь маршрут денежных средств от начисления в Пенсионный фонд до выплаты пенсионеру.

Смарт-контракты в системе переводов обеспечат надёжность и своевременность пенсионных выплат.

А инвестиции в национальную криптовалюту помогут сделать экономику страны более стабильной.

Основные сложности по мнению аналитиков GenesysFund

Все перечисленные преимущества более интересны для государства, но не для пенсионеров.

Потому что в новой реформе нет двух главных гарантий — надёжности и стабильности. Ведь любая криптовалюта в первую очередь предполагает риск.

Сумма пенсионной выплаты очень зависима от курса криптовалюты. А курс очень зависим от новостей, событий, и состоянии экономики в целом.

А если потерять код доступа к криптовалютному кошельку? Его нельзя восстановить как карточку в банке, и тогда все деньги, заработанные за десятки лет, канут в лету.

Разве пенсионеры заслужили риск потери денег после столь тяжёлого труда? Остаётся только надеяться, что реформа не приведёт к плачевным последствиям.
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117155498
Умерли за год
17350924
Родились за год
42686344