03:00
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Борьба с отмыванием или охота на граждан?
Борьба с отмыванием или охот...
Подписка на рассылку

Борьба с отмыванием или охота на граждан?

18 марта 2019
3008
4 мин.
Борьба с отмыванием или охота на граждан?
Борьба с отмыванием незаконно нажитых капиталов, безусловно, крайне важна для любого государства. И ведется она по всем направлениям, с переменным успехом, ведь преступники – люди далеко не глупые, потому придумывают все новые хитроумные схемы. Детективное агентство DaVinci Project, в силу специфики деятельности, также принимало участие в целом ряде подобных расследований, с успешными результатами.

Однако любая борьба ведется по установленным правилам, а они, к сожалению, меняются, в роли арбитра выступает власть, с которой спорить бесполезно. Хорошо, полезно, либо задеваются интересы простых граждан, невзначай попадающих под мощный пресс государственной машины, об этом не всегда думают, принимая решения.

По сути. Президент Владимир Путин на днях провел рабочую встречу с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Обсудили текущую ситуацию, констатировали успехи, а они значительны, и наметили планы на будущее. Росфинмониторинг постоянно отслеживает более 3,5 млн государственных контрактов, на общую сумму более чем 7 трлн рублей. Ни для кого не секрет, что именно там имела место масштабная коррупция, когда подряды получали фирмы, аффилированные с местным руководством, по всем регионам. Громкие дела на слуху, сейчас их стало немного больше. Отлично, контроль налаживается, становится сложней проворачивать махинации.

Вывоз капиталов за рубеж, пусть и остается значительным, то также находится в поле зрения компетентных служб финансовых и силовых. Процент операций, проведенных через фирмы-однодневки, неуклонно снижается. И что особенно актуально, пресечена деятельность подпольных схем по финансированию международного терроризма. Все так, но есть оборотная сторона усиления контроля, она заключена в тенденции смещения вектора с крупных компаний к мелким, и дальше к нам, физическим лицам. Вроде сети, размер ячейки которой для увеличения улова становится меньше.

Как это отражается на благополучии людей? Банки, получив директиву об усилении контроля, дают указания собственным финансовым службам тщательней проверять переводы. Если раньше минимальная сумма, находящаяся вне поля зрения, было примерно 15-20 тысяч рублей, то теперь, по данным финансовых аналитиков детективного агентства DaVinci Project, она стала меньше. Даже незначительные операции с перечислением с карты на карту внезапно стали вызывать подозрения.

Что за этим следует? Совершенно логичные действия, в виде блокировки счета. Если для крупных операций такая мера оправдана, их и немного от общего числа, да и проверка проходит быстро, то, как быть с миллионами граждан, ежедневно отправляющих и получающих деньги? Кто-то помог родственникам, кто-то вернул долг, другие подрабатывают, получая скромные гонорары. И все теперь на виду, каждый карман стал прозрачен, даже лишнюю копейку не утаишь!

Как в любой акции, инициированной сверху, находятся ретивые исполнители, которые борются на улучшение статистики. Банки, желая выглядеть благонадежными, активируют соответствующие структуры, и нам надо быть готовым, что небольшие трансакции могут быть заморожены как подозрительные. По каким критериям? Это только банкам известно. Что делать? Готовить справки, пакеты документов для подтверждения законности операции.

Но и это не все, появились случаи проверки средств, граждан, которые уже находятся на счетах. Сразу скажем: речь идет отнюдь не о миллионах, суммы гораздо скромней. Позвали Вас, и спросили, откуда? Что ответить, если деньги лежат много лет, обрастая процентами, Вы их не трогаете, бережете на черный день, и заработали лет 10-20 назад. Сейчас и фирмы той уже нет, кто напишет справку?

Система мгновенных переводов, некогда внедренная как альтернатива наличному обороту, составляет порядка 20 триллионов рублей, сумма огромная. Как тут не проявить интерес со стороны фискальных служб, наложив руку на финансовые потоки. Для начала ограничив предельные размеры, которые принимаются автоматически, скажем, надо Вам заплатить за крупную покупку в интернет-магазине, так готовьтесь отчитаться. Порог будет снижаться, как и когда – неизвестно, но готовиться надо уже сейчас!
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748178
Умерли за год
17756820
Родились за год
43684920