10:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Евгения Шевченко: "Нацпроект "Культура" определил вектор развития нашей сферы в Оренбургской области"
Евгения Шевченко: "Нацпроект...
Подписка на рассылку

Евгения Шевченко: "Нацпроект "Культура" определил вектор развития нашей сферы в Оренбургской области"

3 февраля 2020
3686
2 мин.
2
Евгения Шевченко: "Нацпроект "Культура" определил вектор развития нашей сферы в Оренбургской области"

Евгения Шевченко стала участницей совещания, посвящённого итогам работы национального проекта "Культура". По словам главы Министерства культуры и внешних связей, он определил вектор развития данной сферы в Оренбургской области.

На мероприятии, посвящённом оценке реализации национального проекта "Культура", прошедшего в Татарстане в Иннополисе, побывали Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ, являвшаяся председателем, а также Евгения Шевченко. Региональный министр культуры высказалась, рассказав, как инициатива Владимира Путина повлияла на субъект федерации и развитие культуры в целом.

"Появившийся национальный проект стал определяющим для нашей сферы. Предстоящие годы будут проходить под его существенным влиянием. Даже первый год из пяти значительно повлиял на Оренбуржье. Речь идёт не только о преобразовании инфраструктуры, но и о направлении оснащения творческого процесса", - заявила чиновница. В течение года, как отметила она, во многих населённых пунктах региона осуществили ремонт Домов культуры. Кроме того, появились и совершенно новые культурные объекты: например, две библиотеки современного поколения. Отремонтировали Дом-музей семьи Ростроповичей, музейно-выставочный комплекс "Салют, Победа!" прошёл реновацию, а кроме того, в прошедшем году начался капитальный ремонт Оренбургского государственного областного театра кукол, который для работников данного учреждения стал долгожданным.

По словам Евгении Шевченко, национальный проект рассчитан на 5-летний срок исполнения, но уже сейчас можно констатировать - его существование является очень важным и действительно ощутимым. За последние 50 лет это первый случай, когда детские музыкальные школы и другие аналогичные заведения получили новые инструменты. Помимо этого, отслеживается рост интереса оренбуржцев к культурной сфере. В 2019 году различные мероприятия посетили 9 миллионов человек.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837448
Умерли за год
14393714
Родились за год
35411084