04:36
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Главный пульмонолог Оренбургской области рассказал об особенностях COVID-19
Главный пульмонолог Оренбург...
Подписка на рассылку

Главный пульмонолог Оренбургской области рассказал об особенностях COVID-19

22 июня 2020
3542
3 мин.
2
Главный пульмонолог Оренбургской области рассказал об особенностях COVID-19

Амиржан Кулбаисов, являющийся главным пульмонологом регионального Министерства здравоохранения и руководителем COVID-центра клинической облбольницы №2, рассказал об особенностях «уханьской» инфекции. Специалист призвал сограждан неукоснительно следовать правилам противоэпидемической безопасности.
 
После того как на планете распространился новый коронавирус, жизнь людей вдруг разделилась на «до» и «во время», и пока никто не может сказать, как будет дальше – жизнь «после COVID-19» или «вместе с COVID-19». В первую очередь, данная непростая ситуация отобразилась на работниках медицинской сферы. Как рассказал Амиржан Кулбаисов, в субъекте федерации связанная с «уханьским» вирусом беда неожиданностью не оказалась, ведь за ситуацией, складывавшейся в мире, специалисты наблюдали ещё с декабря 2019-го – после появления серьёзной вспышки в китайском городе Ухань. Затем возбудитель инфекции стремительно заполонил практически всю планету, и в Оренбургской области понимали – необходимо готовиться, вирус не пройдёт стороной.
 
«В связи с этим в начале этого года при областном Минздраве уже был сформирован штаб, в котором числюсь и я. Как известно, вирус в первую очередь поражает лёгкие зараженного человека: до 90 % «ковидных» пациентов поступают в медицинские учреждения с пневмонией, и в ряде случаев инфицированные умирают от её тяжёлых форм», – проинформировал главный пульмонолог субъекта федерации.
 
Амиржан Кулбаисов подчеркнул: в зоне риска находятся граждане, перешагнувшие 60-летний возрастной рубеж, пациенты с хроническими заболеваниями лёгких или сердца, страдающие от сахарного диабета, онкологии, а также люди с ослабленной иммунной системой. Именно к ним «уханьская зараза» цепляется быстрее всего и вызывает наиболее тяжёлые формы, иногда заканчивающиеся летальным исходом. А потому лечение COVID-19 – задача не только для медиков, но прежде всего, для общества в целом и для каждого человека в отдельности.
 
«Можно не верить в существование коронавирусной инфекции, но следует понимать: практически каждый из нас имеет родителей и близких людей, семьи. И если вы, не веря в вирус, вдруг принесёте его домой и станете источником инфицирования – то пострадают ни в чём неповинные ваши близкие», – сакцентировал внимание врач в беседе с изданием RIA56.
 
По словам медика, в Оренбуржье не редкость, когда в COVID-центр поступают не только целыми семьями, но даже и коллективами. Специалист выразил надежду, что современное общество сумеет преодолеть «дремучее неведение» и перестанет вверить всякой фейковой информации сродни теориями о мировых заговорах и т.п.
 
Пульмонолог напомнил согражданам о важных мерах собственной безопасности, которые следует неукоснительно соблюдать. Речь идёт о 1,5-метровой дистанции в общественных местах, о ношении перчаток и защитных масок.
 
«На поверхностях вирус способен жить на протяжении суток. Жара ему не страшна. Если человек дотронется до зараженной поверхности, а затем коснётся своего лица – возбудитель инфекции может переместиться туда, а потому следует носить перчатки. Руки важно обрабатывать антисептиком. Необходимо контролировать движение своих рук – без надобности не стоит касаться лица и глаз», – порекомендовал Амиржан Кулбаисов.
 
Собеседник издания выразил радость в связи с тем, что «уханьский» вирус «щадяще» ведёт себя по отношению к детям, которые сравнительно легко переносят инфекцию. Но страшно другое – они могут являться переносчиками и заражать других.

Персоны1 и Компании1 в новости

Главный пульмонолог Министерства здравоохранения Оренбургской области
1 место

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118001618
Умерли за год
17930388
Родились за год
44111928