08:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Оренбуржье число учащихся в "Яндек.Лицее" увеличилось почти в три раза
В Оренбуржье число учащихся ...
Подписка на рассылку

В Оренбуржье число учащихся в "Яндек.Лицее" увеличилось почти в три раза

3 августа 2020
3707
2 мин.
2
В Оренбуржье число учащихся в "Яндек.Лицее" увеличилось почти в три раза

В Оренбургской области после первого года обучения в "Яндек.Лицее" число учеников увеличилось почти в три раза. Проект становится всё популярней, хотя запущен недавно и пока не закончил обучение пилотный курс.

В Оренбургской области школьники, увлекающиеся цифровыми технологиями и программированием, теперь поддерживаются государством. Они имеют возможность получить новые знания в этой области благодаря обучению в "Яндек.Лицее". Данный проект появился в регионе в прошлом году, а курируют его Министерство образования и Министерство цифрового развития и связи.

Изначально было создано четыре площадки для обучения детей - это Орский нефтяной техникум им. В. А. Сорокина, Университетский колледж ОГУ, Губернаторский лицей и Оренбургский колледж экономики и информатики. Но уже всего после года существования программы её популярность увеличилась почти в три раза, о чём свидетельствует количество новых заявок от потенциальных учеников. В настоящий момент ведётся работа по расширению учебных классов, о которой рассказал Денис Толпейкин.

"Мы подготавливаем новые площадки на 2020-2021 годы. Один класс появится на базе уже действующей площадки в Университетском колледже ОГУ, а ещё один класс создадут в МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 24" в Орске. Это даст возможность начать обучать 180-200 человек. Мы видим, что в нашем субъекте федерации число желающих выше, чем в других регионах. В среднем по России конкурс на одно место составляет 11-13 человек, у нас же - по 17 желающих. Также мы видим, что число выбывших из курса в Оренбургской области ниже. Из 76 поступивших человек не закончили обучение 10 из них, а это 13% от общего числа. Среднероссийские же показатели составляют около 30%", - подчеркнул министр цифрового развития и связи.

Отмечается, ученики 8-9 классов проявили высокую активность в обучении. На первом курсе они получили знания по программированию на языке Python. Он востребован не только в IT-среде, но и в научной сфере. Теперь же ученикам предстоит развивать полученные знания. Им зачитают материал по промышленному программированию, а в качестве практических занятий предложат разработать игры, мобильные квесты и чат-боты. Знаний, полученных за два года, хватает, чтобы начать работать в должности стажёра или младшего разработчика. Кроме того, курс расширяет и общие знания, не имеющие отношения к техническим областям.

Раздел:

Общественная редакция в Оренбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112808738
Умерли за год
14374052
Родились за год
35362712