Новость

Экономист Чирков: России выгодна торговая война между США и Китаем

Экономист Чирков: России выгодна торговая война между США и Китаем
Подписка на рассылку

Экономист Чирков: России выгодна торговая война между США и Китаем

  • 554
  • 1 мин.
Экономист Чирков: России выгодна торговая война между США и Китаем

России может оказаться выгодна торговая война, которую власти США развязывают с Китаем. Своим мнением на эту тему поделился экономист Максим Чирков.

Противостояние двух держав может подорвать мировую экономику. РФ в этой «войне» не является прямым участником, но определенные трудности испытать может, равно как и положительные моменты.

«Торговые войны всегда оказывают негативное влияние на мировую экономику. Однако для России есть и положительные моменты, так как она остается в стороне от новых торговых конфликтов США», — объяснил Чирков.

Китай в ответ на давление США стал вводить жесткие санкции в отношении экономических процессов. Из-за них торговля на мировом рынке становится ограниченной, что ведет к снижению темпов роста ВВП.

«Россия, будучи открытой экономикой, также почувствует на себе последствия охлаждения мировой экономики. Однако основной удар придется на страны, непосредственно участвующие в торговых войнах, такие как США и Китай», — сказал Чирков.

Противоборство двух стран такой величины станет глобальным экономическим состязанием, способным сменить расстановку сил в мире. Действия США могут навредить Мексике и Канаде, но при этом РФ укрепит свои позиции за счет осложнившейся для других стран ситуации.

«Если взаимодействие между США и Китаем будет нарушено, Россия может стать полезной для обеих сторон. В первую очередь, это касается Китая, с которым у нас дружественные отношения, но также и США, с которыми экономическое взаимодействие полностью не прекращено», — подытожил Чирков.

 

Новости по теме

Последние новости

Рейтинг компаний

Цитаты

Все

Губернатор Евгений Солнцев выразил соболезнования Татарстану

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Цель врага — посеять страх и нарушить спокойствие, но у него ничего не получится. Наша сила заключается в единстве и взаимопомощи

Губернатор Евгений Солнцев выразил соболезнования Татарстану

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Татарстан — наш сосед, и горе этой потери отзывается в душах людей Оренбургской области. Мы готовы предоставить всю необходимую поддержку в этот непростой период

Исторические здания Оренбурга передают инвесторам на особых условиях

ПАСЛЕР Денис Владимирович
ПАСЛЕР Денис Владимирович

Особенно важно продолжать работу с представителями бизнес-сообщества, которые берут на себя ответственность за восстановление и сохранение исторических зданий

Орск принимает международный хоккейный турнир на Кубок губернатора Оренбургской области

СОЛНЦЕВ Евгений Александрович
СОЛНЦЕВ Евгений Александрович

Турнир уже стал доброй традицией. Мы проводим его в 21-й раз. В этом году – на родной земле, в Орске

В Оренбурге продолжается подготовка жилого фонда и социальных объектов к отопительному сезону

ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович
ЮМАДИЛОВ Альберт Рашитович

Подготовка к отопительному сезону находится на особом контроле. От своевременности выполнения всех работ напрямую зависит надежное теплоснабжение жителей и бесперебойная работа объектов социальной сферы в осенне-зимний период

Дни рождения

Все